На сайте ведутся работы Как повысить число подписчиков (корпоративных и частных) | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как повысить число подписчиков (корпоративных и частных)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-11-27 13:20:53
Рамазанов Дамир » Всем

Доброе время суток уважаемые дамы и господа.

Устроившись на работу в печатное издание (деловой еженедельник на русском и отдельно на английскеом языках, кстати самые крупнейшие в Узбекистане) менеджером по продажам (рекламы и по подписке) я столкнулся со следующими проблемами:

1. Привлечение новых подписчиков (корпоративных и частных)

2. Рекламная кампания на частных подписчиков (5 растяжек по городу в течение 2 месяцев), 1000 плакатов в почтовых отелениях - ни какого результата не дали.

3. Корпоративные подписчики (отели, аваиаперевозчики, ВУЗы, банки, представительства) подписываются максимум на 10 экземпляров.

4. Корпоративные подписчики подписываются только после опубликования о ниъх материала.

6. Предлагали многое (подпишись на 10 экз. получи на туже сумму рекламы или 5 доп.экз., баннерную рекламу и подписку на наш самый посещаемый портал в Узбекистане UzReport.com)

7. Предлагали ВСЕМ публикацию БЕСПЛАТНО PRматереиал - оклик нулевой.

8. Альтернативные подписные агентства (гос и частные) в своих каталогах предоставляют цену на подписку на 50-80% дороже, но в розницу стоит на 80% дешевле. Мало того альтернативные подписные агентства умудряются набрать тиражи левым способом в типографиях.

9. штат менеджеров 4 человека, агентов не держим так, как не хотим терять деньги. 

10. Мы в отчаянье, за последние 2 месяца подписной кампании было подписано 125 на русвскую и около 100 на английскую  версии издания.
 

Немного об изданиях:

В Ташкенте существуют (на 2500000 жителей и 45000 организаций) 5 деловых еженедельников, а именно:

1. Наш Бизнес-вестник Востока (тираж 10000 экз. 32 страницы + бесплатное приложение "Афиша"), ч/б газета

2. ПрессТИЖ (рекламно издание) с тиражем до 5000 экз. 96 стр. цветная обложка + цветной центральный разворот

3 Оптовик (рекламное издание) с тиражем до 3000 экз. 64 стр. полностью цветное, на газетной бумаге.

4. НТВ (налоговые и таможенные ведомости) ч/б газета тираж ло 10000 экз.

5. Наша ч/б газета единственная на английском языке Business Report тираж до 1000 экз. 16 стр.

Издание рекламой не страдает.

Увеличивать рекламу самого издания (имидж изданий высок) не имеет смысла, так как показала практика (12 лет работы на рынке СМИ Ташкента) все виды рекламы в Ташкенте не эффективны (кроме рекомендаций и личных продаж),  ситуация в регионах кошмарная.

Решения есть:

Набрать штат менеджеров, привлечь агентов, увеличить рекламную кампанию по подписке, перейти в другую типографию, повысиьть розничную цену, но это все влекет расходы при минимальном уровне рентабельности и эффективности.

Подскажите?

2003-12-03 14:56:20
Александр Соколов » Рамазанов Дамир

Уважаемый Дамир!

Возможно, Вам было бы полезно провести опрос бизнесменов: почему они бы НЕ стали подписываться на Ваше издание? Что им мешает?

Например, я не подписываюсь на многочисленные деловые издания, потому что:

-  являясь специалистом в своей области, все основные события знаю и так; многочисленные электронные новостные рассылки и так БЕСПЛАТНО информируют меня с избытком о выставках, конференциях, презентациях и т.п.

- аналитические материалы в еженедельниках КРАЙНЕ НИЗКОГО качества - опять-таки, я и так всё это отлично знаю (а хотелось бы чего-нибудь новенького, неочевидного);

- кроме того, в изданиях масса смысловых ошибок и искажений, указывающих на безграмотность и безответственность журналистов.

Для того, чтобы я подписался, возможно сочетание следующих событий:

1) я увидел рекламу - но не просто название издания и слоган типа "Самая деловая газета", а анонс конкретного материала в последнем номере, который меня бы заинтересовал (типа: "5 лучших и 5 худших тренингов продаж - репортаж с места событий");

2) затем я должен ЛЕГКО  купить этот номер издания в любом киоске (без звонков в редакцию: "Где Вас можно купить?" - "Подъезжайте в наш офис, Староколпакский переулок 23"...);

3)  пожалуй, самое важное: материал должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ;

4) цикл 1-3 повторяется несколько раз, в результате чего я убеждаюсь, что КАЧЕСТВЕННЫЙ материал в Вашем издании - не случайность.

Тогда, возможно, появится и желание подписаться.

Хочу еще раз подчеркнуть: реклама важна, но ключевым моментом является качество контента.

Кроме этого, несколько вопросов:

- участвует ли Ваше издание в выставках, конференциях - в качестве информационного спонсора и т.п.?

- проводите ли сами какие-то мероприятия - конференции, круглые столы, ...?

- кто Ваши авторы?

С уважением,

2003-12-03 15:20:05
Александр Соколов » Рамазанов Дамир

Да, и еще несколько моментов:

10 тысяч - это РЕАЛЬНЫЙ тираж?

Если не секрет, сколько у Вас подписчиков (хотя бы приблизительно?)

Как осуществляется доставка издания подписчикам? Жалоб не было?

Опросите и подписчиков: почему они подписались, почему продолжают читать, что читают, что НЕ нравится, рекомендуют ли издание знакомым-коллегам, если нет то почему, если да то что...

И т.п.

2003-12-04 09:18:46
Рамазанов Дамир » Александр Соколов

Уважаемый Александр,

Благодарю Вас за проявленный интерес к поставленной проблеме именно не как представителя СМИ, а как яркого представителя легиона многоуваемых подписчиков.

Отвечаю на Ваши поставленные проблемы деловых еженедельников.

1. Доступ к электронным СМИ у нас в стране ограничен (по многим причинам - неумение использовать их, плохой конект, неактуальность наших СМИ и их слабая оперативность и пр.)

2. Качество материалов в наших (узбекских) СМИ намного ниже, чем в российсиких. Но по сравнению с нашими существующими СМИ наши издания явно на болеее высшем уровне (я бы даже уверенно заявил единственные в своем роде)

3. Наша информация, которая будет опубликована постоянно проверяется (зачастую за подписью экспертов и авторитетов в освещаемой области). За грамматическими ошибками следят филологи и лингвисты. (Да прростит мне мои ошибки в теле данного письма моя подруга филолог-славист)

По поводу поднятых Вами причинам Вашей подписки:

1. Анонсы в номерах и на нашем портале постоянно идут, к сожалению мы не можем удловлетворить всех запросов.

2. Издания продаются во всех центровых киосках (но наша система распределенеи имеется ввиду гос. частная отсутствует не справляется гдето переполнены, где расходятся за 10 минут, не предоставляют отчетности где расходятся лучше, а собственной структуры анализа распределения не существует). Нас интересует не даже розничные продажи, а ПОДПИСКА.

3. Качество материалов и дизайн (в т.ч. эргономика - юзабилити) из номера в номер только растут.

Наши издания постоянно участвуют в выставках, организовывают их сами (но что это за выставки где присутствуют из раза в раз одни и теже 70 экспонентов и приходят только студенты и бабки собирающие макулатуру в количестве одного батальона 1500 человек). Конфы сводятся к тому, что выступают только ради красования и все томительно ожидают когда будет подано пожрать и выпить.

Организовывать самим что-либо не имеет смысла в особенности когда мы предложили БЕСПЛАТНО опубликовать PR материалы на наших страницах ни кто не откликнулся, все хотят не обсуждать и искать выход из ситуаций, а клубно потусоваться, нажраться и кулуарно обсуждать, что все козлы.

Авторы - молодые и ретивые, иногда выступают авторитеты в каких либо областях.

По поводу тиражей:

10000 для такого крупного города как Ташкент это мало, но реально.

Из них подписчиков 90%, корпоративных 73% и оставшиеся частные и бесплатные.

2% уходит рекламодателям, в архив и на выставки.

Доставка англоязычной газеты осуществляется собственным курьером, русскоя язычной почтой (слава богу она хоть нормально работает).

Извините, а вот вы сами принимаете участие в опросах на страницах изданий (типа заполните анкету подписчика и отправьте её нам). По телефону либо при встречах мы опрашиваем. Ответы таковы по уровню значимости:

Контент. Конент. Конетент.

Постоянно выписывали.

Рекомендуют.

и т.д.

Благодарю еще раз за проявленный интерес.

С уважением,

Рамазанов Дамир

2003-12-04 11:00:40
Александр Соколов » Рамазанов Дамир
 

Уважаемый Дамир!

Вы пишете:

«Благодарю Вас за проявленный интерес к поставленной проблеме именно не как представителя СМИ, а как яркого представителя легиона многоуваемых подписчиков».

 

Спасибо за «яркого представителя» :). Должен заметить, что я имею опыт работы именно в деловом еженедельнике, поэтому немного знаю ситуацию изнутри.  

 

 «1. Доступ к электронным СМИ у нас в стране ограничен (по многим причинам - неумение использовать их, плохой конект, неактуальность наших СМИ и их слабая оперативность и пр.)»

Речь шла не только об электронных СМИ, а о том, что в своей области (например, в области торговли медикаментами) бизнесмен как правило знает основных «игроков», знает ситуацию на рынке, знает основные события – и ему не очень интересно читать об этом НА ТОМ УРОВНЕ, который являет большинство деловых изданий (кто-то что-то сказал по поводу пошлин на ввоз, а в налоговой это прокомментировали вот так; пресс-служба такой-то фирмы это комментировать отказалась и т.п.); другие же темы (типа «анализ рынка моющих средств») ему еще менее интересны.

 

«2. Качество материалов в наших (узбекских) СМИ намного ниже, чем в российсиких. Но по сравнению с нашими существующими СМИ наши издания явно на болеее высшем уровне (я бы даже уверенно заявил единственные в своем роде)»

 

Чем это обеспечивается? В чем заключается Ваша «единственность и неповторимость»?

«1. Анонсы в номерах и на нашем портале постоянно идут, к сожалению мы не можем удловлетворить всех запросов.»

Я имел ввиду анонсы не в номерах, а в рекламной продукции – на плакатах, например; в роликах по радио и т.п.

«Организовывать самим что-либо не имеет смысла в особенности когда мы предложили БЕСПЛАТНО опубликовать PR материалы на наших страницах ни кто не откликнулся,»

Как было осуществлено это предложение, через какие каналы?

 

"все хотят не обсуждать и искать выход из ситуаций, а клубно потусоваться, нажраться и кулуарно обсуждать, что все козлы."

Это далеко не всегда так; особенно если к организации конференции/выставки подходить как следует. И выставки и конференции – это тот самый контакт с потенциальными подписчиками; возможность найти авторов, рекламодателей, посмотреть на конкурентов и т.п. Если, повторю, делать это как следует.

Регулярно наблюдаю на выставках пустующие стенды различных изданий.

Авторы - молодые и ретивые, иногда выступают авторитеты в каких либо областях.

Хочу обратить внимание на очень важный момент, которым часто пренебрегают «молодые и ретивые авторы». Это – корректность и уважительность по отношению к ньюсмейкерам.  Есть ли у Вас какие-то корпоративные стандарты на эту тему?

Знаю, что в Петербурге некоторые деловые издания любят поскандалить и посплетничать, и не особо заботятся о достоверности информации; в результате в ряде фирм их просто не пускают на порог.

 

По поводу тиражей:

10000 для такого крупного города как Ташкент это мало, но реально.

10 000 – это совсем не мало.

 

Из них подписчиков 90%, корпоративных 73% и оставшиеся частные и бесплатные.

Вы хотите сказать, что у Вас 9 000 подписчиков в Ташкенте?

Извините, а вот вы сами принимаете участие в опросах на страницах изданий (типа заполните анкету подписчика и отправьте её нам).

Опросы можно делать на тех же выставках; за небольшой материальный стимул; опрашивать знакомых бизнесменов и т.п.

 

По телефону либо при встречах мы опрашиваем. Ответы таковы по уровню значимости:

Контент. Конент. Конетент.

Постоянно выписывали.

Рекомендуют.

Это очень не конкретно. А важна конкретика: Почему именно выписывают? Какие разделы читают, какие пропускают? Почему рекомендуют, кому рекомендуют, что рекомендуют? Пересказывают ли какие-то материалы своим знакомым? Какие? Чем недовольны?

И очень важно, повторю, опросить «не-подписчиков»: ПОЧЕМУ НЕ ПОДПИСЫВАЮТСЯ? ЧТО МЕШАЕТ? Причем вначале будут всякие отговорки типа «мне это не интересно»… «дороговато»… И т.п.  Нужно из людей вытянуть конкретику. Я в своем первом сообщении привел только один возможный вариант.

Еще пара вопросов: какое количество в Вашем издании рекламы и PR-материалов (в процентном соотношении)?

И какова посещаемость Вашего портала?

С уважением,

2003-12-04 16:43:42
Рамазанов Дамир » Александр Соколов

Доброе время суток,

Александр благодарю еще раз за участе и реальную помощь (знаете как мы все зашевелили извилинами и начали кудато двигаться, благодаря Вашим вопросам).

Речь шла не только об электронных СМИ, а о том, что в своей области (например, в области торговли медикаментами) бизнесмен как правило знает основных «игроков», знает ситуацию на рынке, знает основные события – и ему не очень интересно читать об этом НА ТОМ УРОВНЕ, который являет большинство деловых изданий (кто-то что-то сказал по поводу пошлин на ввоз, а в налоговой это прокомментировали вот так; пресс-служба такой-то фирмы это комментировать отказалась и т.п.); другие же темы (типа «анализ рынка моющих средств») ему еще менее интересны.

Да, мы прекрасно понимаем, что мирок в любой сфере бизнеса маленький. мы стараемся углубиться в проблемы каждой сферы, которые освещаем (например в банковском секторе первые начали собирать сводную информацию и публиковать рейтинг, к которому начали присматриваться. Жоходило до угроз, но когда мы предоставляли инфу тиа "Уважаемые, вот Ваши стат.данные, вот информация от аудиторов, юрфирм у которых Вы обслуживаетесь, вот опросы клиентов, вот эксперной группы, вот от таких-то таких-то" они говорили "да, надо работать лучше и извинялись")

У нас анализ рынка фактически не проводится сторонними организациями (СМИ), а тот что делают сами организации (Пример из собственной практики: Работая на одну кампанию, подготовили анализ, рекомендации и чтою Потом его обнаружила уборщица и принесла мне, сказав гениально: "Вот у шефа в мусорке нашла, ему наверно не надо, а вот вам молодые пригодиться" ).

Про проблемы в области (любой) мы пишем, пишем думаю ответственно (а не то, что нам скажут, читай заплатят бизнесмены, мы же ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ, пресса,  мы не должны идти на поводу у публики, мы просто пишем, что ей интересно), но что интересно читателю деловой газеты именно: обзоры, рейтинги, рекомендации (юристов, таможенников, чиновников, экспертов) и т.д.

А для того, что бы удовлетворять интересы всех мы ввели БЕСПЛАТНОЕ приложение с ТВ программой ЕЖЕНЕДЕЛЬНО про всякие развлечения (рекоаменлации типа как правильно сделать выбор и не купить слона в области авто, путешествий, быта и т.д. как бы ВЕЩЬ в ЭКСПЕРТЕ).

"Чем это обеспечивается? В чем заключается Ваша «единственность и неповторимость»?"

А единственность наша...

Вы знаете легкий и в то же время трудный вопрос. Да у нас контент, тиражи, подписчики (деловая, финансовая и политическая элита и члены их семей - читатели нашего приложения).

Знаете я наверно выложу Вам, здесь же наше FAQ, который я сам разработал.

"Я имел ввиду анонсы не в номерах, а в рекламной продукции – на плакатах, например; в роликах по радио и т.п."

проясню ситуацию с рынком рекламы в Ташкенте.

стоимость нашей полосы (900 см.кв.) 375 у.е.

базовая стоимость 0,45 у.е. за см.кв. (модульная) и 0,36 за PR мат.

гибкая система скидок.

Стоимость 1 номера 160 сум в розницу (1 рупь = 32 сумам), по подписке 580 сум, нам без разницы нал или без.нал. Цена сами видите как разниться. Печать 1 номера при тираже 10000 экз. формат А3 обходиться в 500-600 сум, дороже чем ваши цветные рос.издания (ну нет у нас своего леса, нет). прикидываете сколько мы теряем, мы можем набирать только за счет увеличения подписчиков и рекламы (но много рекламы тоже не есть хорошо, издание то информационно-аналитическое, а не рекламное, да и по нашим законом такие как мы издания не могут иметь рекламы более 40% от общего объема печатной площади).

Поэтому не в наличии свободных средств (а содержать штат, офис - неслабый, в центре, 43 компа и т.п.).

Простая арифметика 900 квадратов Х 52 недели = 46 800 квадратов Х 0,32 у.е. (со скидкой за объем) = 14 976 у.е. (годовой контракт) + бесплатно то да се и пляши и на столе танцуй. И таких не больше 10 клиентов в год (по закону). Да я на сайтостроительстве за год больше заработю. Но я хочу заниматься значимым для себя делом.

Потому и не можем идти на анонсы, да конечно можно быть информспонсором или вести совместные акции с радио, ТВ и т.п. Сейчас начинаем. Но ТВ у нас в такой трещине.

По поводу бесплатных публикаций PRматов.

Рассказываю, смейтесь уважаемый. каую лажу сделала себе одна из самых крупнейших местных компаний, нашими же руками.

Наша Великая инвестиционно-страховая компания Uzbek Invest решила сделать подарок своим 100 лучшим клиентам. Сделала. запалатила нам и подписала через себя, с обязательным условием Они (Uzbek Invest ) будут сами доставлять. Ну мы купившись на их значимость, решили все будет ОК. но я решил проверить как получают их клиенты наши издания. Выясняется 12 получают (те кто недалеко от их офиса) оставшиеся нЭт. Решаем взять на себя доставку (правда через почту). Подготавливаем письмо к читателям (типа Ля - ля - ля , Вас Uzbek Invest  выделил, подписал, а мы рекомендуем Вам переоформить подписку, переоформит можно та-кто там-то, +  в качестве бонуса Вы можете разместить инфу о себе), приезжаем к подписчику там шары на нас, потом рады, потом просят НАС САМИХ переоформить подписку (47 компаний в регионах представляете).

Мы все это затеяли для того, чтобы улучшить свой имидж (забота о продписчике), привлечь их как новых подписчиков в новом году, предоставили бесплатную возможность (450 см.кв., которую они могли разбить на необходимое им количество выходов и размеров) заценить эффективность нашей рекламы, и уверенность в том, что наша реклама эффективна. 

Опыта в организации конференций нулевой, честно. Попробуем. Опыт в банкетах огромен.

"Регулярно наблюдаю на выставках пустующие стенды различных изданий."

Не понял.

"Хочу обратить внимание на очень важный момент, которым часто пренебрегают «молодые и ретивые авторы». Это – корректность и уважительность по отношению к ньюсмейкерам.  Есть ли у Вас какие-то корпоративные стандарты на эту тему?

Знаю, что в Петербурге некоторые деловые издания любят поскандалить и посплетничать, и не особо заботятся о достоверности информации; в результате в ряде фирм их просто не пускают на порог."

 

Корпоративне стандарты разрабаиываются. Но как Вы понимаете Восток дело тонкое, все должно быть по этикету, чинно. так что существуют давно сформированные правила.

Мы не гонимся за скандалами (сухо выдаем информацию: там то-там то-кто облажался, проворовался, ушел либо "ушли"), мы солидное деловое издание. Достоверность проверяется, существует цензура, внешняя (гос) и внутренняя (редакция).

 

"10 000 – это совсем не мало."

"Вы хотите сказать, что у Вас 9 000 подписчиков в Ташкенте?"

Да именно так. 9217 корпоративных (некоторые по несколько экз. заказали) на начало этого месяца.

А 10000 экз. на 2 500 000 человек Вы считаете это много?

"Опросы можно делать на тех же выставках; за небольшой материальный стимул; опрашивать знакомых бизнесменов и т.п."

Проводим, стимул наша газета, заполнил анкету получи газету, календарь и т.п..

Можно я отвечу на оставшиеся вопросы завтра, уже поздно.

С уважением,

Дамир

2003-12-04 16:54:04
Рамазанов Дамир » Рамазанов Дамир

Отправляю обещанный Вам FAQ

Кстати это будет его первая публикация в Интернете, за что отдельная ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ очень мною почитаемому порталу TRIZ-RI.RU

FAQ

Наиболее часто задаваемые вопросы Клиентов

по бизнес-еженедельникам Бизнес-вестник Востока и “Business Report”, рекламе и подписке.

 

  • В чем отличия Ваших изданий от других деловых изданий?

- Оперативность и актуальность информации;

- Разнообразная бизнес-тематика рубрик;

- Общий тираж бизнес-еженедельников Бизнес-вестник Востока и “Business Report” более 12 500 экземпляров в неделю;

- Авторитетность изданий в конкретных областях (финансы, банки, биржи, страхование, туризм,

телекоммуникации, производство) , в наших изданиях публикуются известные в данных областях специалисты-эксперты, определяющие высокий уровень наших изданий;

- Высокая степень престижности аудитории у изданий;

- Повышенное чувства сопричастности (издания, заставляют аудиторию сопереживать, проявлять высокий

уровень заинтересованности, обладают высокой степенью рекламного воздействия);

 

  • В чем преимущества размещения рекламы в Ваших изданиях?

Это наша уникальная для Узбекистана аудитория:

81% - обладатели высокого и выше среднего уровня доходов;
70% - руководители и специалисты высшего и среднего звена;

18% - иностранцы;
35% - (со) владельцы собственного бизнеса;
54% - люди принимающие решение о покупке для корпоративных нужд компьютеров, оргтехники, офисной мебели, выборе оператора сотовой связи;
57% - владельцы автомобилей российских и Uz Daewoo Auto марок;
22% - владельцы иномарок;

90% - читателей сконцентрированы в Ташкенте;

 Общее количество читателей более 63 000 человек, при коэффициентах передаваемости: в Ташкенте 5, по Узбекистану до 7. Коэффициент передаваемости – это число читателей, знакомящихся с одним и тем же экземпляром издания, передовая его друг другу. Наши читатели доверяют нам и активно приобретают товары и услуги по рекламе в еженедельниках.

       Высокая эффективность рекламы при недорогой стоимости.

       Гибкая система скидок.

      Business Report является самым высокоточным носителем рекламы на рынке СМИ Узбекистана.

 

  • Какое место Ваши издания занимают среди других деловых изданий?

Бизнес-вестник Востока входит в тройку наиболее популярных еженедельных деловых изданий. По объему тиража (10 000 экземпляров) занимает первое место.

Business Report является единственным англоязычным деловым еженедельником, выходящим в Узбекистане. BVV занимает первое место как по популярности, так и по объему тиража (2500 экземпляров). Повышать тиражи в данный момент не имеет смысла, т.к. фактически вся постоянно проживающая в Ташкенте иностранная аудитория охвачена.

Более подробно см. рейтинг деловых еженедельных изданий Узбекистана

 

  • Кто читатель Ваших изданий?

Читатели Бизнес-вестник Востока – это учредители, директора, руководители отделов и  специалисты фирм и государственных организаций, а также члены их семей (читатели – «БВВ-афиша»). В массе своей это мужчины от 25 до 60 лет, владельцы квартир, домов, автомобиля (в основном иностранного производства), мобильного телефона, имеющие высшее образование, владеющие компьютером, знающие или изучающие английский язык, регулярно выезжающие за границу, в т.ч. на отдых, ведущие активный образ жизни, хорошо зарабатывающие.

Читатели Business Report – это в основном иностранные граждане или местные руководители иностранных компаний, СП, ДП, приглашенные иностранные специалисты, сотрудники дипломатических представительств, банков, отелей и турагентств, туристы, прилетающие авиакомпаниями.

 

  • В каких городах Вы распространяетесь?

Бизнес-вестник Востока, в основном, в г.Ташкенте (80%), оставшиеся (20%) во всех областных центрах и г.Нукусе, а также на бортах авиакомпаний и поездах.

Business Report почти весь тираж расходится в г.Ташкенте и на бортах авиакомпаний и поездах.

Бизнес-вестник Востока и Business Report, также распространяются почти во всех дипломатических представительствах Узбекистана за рубежом. Данный фактор особо сильно влияет на ознакомление с Вашей рекламой товаров и услуг потенциальных клиентов, намеревающихся в ближайшее время посетить Узбекистан, актуально для турагентств, отелей, авиакомпаний, бутиков, банков.

 

  • Как распространяются Ваши издания?

Бизнес-вестник Востока – по подписке, в розницу поступает ограниченным тиражем.

Business Report – только по подписке и только через редакцию или почтовые отделения.

 

  • Почему Вы считаете, что выгодно подписаться у Вас, напрямую через редакцию?
  1. Это дешевле.
  2. Вы экономите время, силы и нервы.
  3. Только мы гарантируем доставку всех номеров к Вам.
  • Какова стоимость подписки на Ваши издания?

Годовая редакционная стоимость подписки на Бизнес-вестник Востока на 2004 г. с учетом доставки по г.Ташкенту – 31020 сум.

Годовая редакционная стоимость подписки на Business Report на 2004 г. с учетом доставки по г.Ташкенту – 58500 сум.

Стоимость подписки с учетом доставки в другие регионы Узбекистана Вы сможете уточнить в редакции по тел.: 133 73 88, либо в ближайшем к Вам почтовом отделении.

Подписной почтовый индекс Бизнес-вестник Востока110;

Подписной почтовый индекс Business Report 112;

 

  • Каковы основные параметры Ваших изданий?

Бизнес-вестник Востока – еженедельное деловое издание на русском языке, выходит по четвергам, общим тиражем 10000 экземпляров, форматом А2, объемом 32 полосы;

Business Report – еженедельное деловое издание на английском языке, выходит по вторникам, общим тиражем 2500 экземпляров, форматом А2, объемом 16 полос;

 

  • Могу ли я подписаться на Ваши издания, не приезжая к Вам?

Да, конечно. Если Вы проживаете в г.Ташкенте, то Вам нужно только позвонить и к Вам в течение 24 часов подъедет менеджер с договором для оформления подписки.

Если Вы проживаете за пределами Ташкента, то для оформления подписки, Вам нужно обратиться в ближайшее почтовое отделение.

 

  • Могу ли я подписаться на Ваши издания не на год, а на несколько месяцев?

Да, конечно. Вы всегда сможете оформить подписку с любого месяца на любой срок (но не менее 1-го месяца).

 

  • Дорогая ли у Вас реклама?

Базовая стоимость 1 см.кв. = 0,45$. Оплата в сумах по курсу ЦБ РУз. на день оплаты. Модульное рекламное объявление объемом в 120 см.кв. (12 х 10 см) будет стоить 54$.

Система скидок начинает действовать уже с объема в 300 см.кв. Выбранный объем вы всегда сможете разбить на необходимые Вам несколько выходов рекламы и разместить их в любом № издания.

В случае, если Вы размещаете рекламу одновременно в двух изданиях Бизнес-вестник Востока и Business Report, то вам сразу предоставляется скидка в 20%.

Более подробно о скидках и расценках см. прайс-лист

 

  • Вы можете предложить нам нестандартные рекламные проекты на страницах изданий?

Да. Наши дизайнеры, корреспонденты и менеджеры по рекламе совместно с Вами, разработают и проведут любые эффективные и оригинальные рекламные акции. Такие как Ваши буклеты, рекламные листовки, прайсы, купоны  или пробники продукции, вложенные в издания. А также проведение рекламной кампании не только на страницах наших изданий, но в других носителях и средствах рекламы.

 

  • Какие рекомендации Вы можете предложить по составлению медиаплана?

Менеджеры по рекламе дадут Вам рекомендации, которым можно и нужно доверять, ведь каждый из них профессионал и имеет за плечами не одну, успешно проведенную рекламную кампанию. Менеджеры составят для Вас эффективный медиа-план (план-график выхода рекламы). А также предложат, по Вашему запросу, бесплатно программу по проведению рекламной кампании в других изданиях, даже в том случае, если вы не планируете размещать рекламу именно в наших изданиях.

Вам только необходимо заполнить вместе с нашим менеджером предложенную Вам анкету.

Более подробно см. анкета рекламодателя

 

  • Какова эффективность рекламы в Ваших изданиях?

Эффективность рекламы – понятие сложное и многогранное. Эффективность зависит от поставленных Вами целей и задач, а также от средств достижения целей.

Мы не даем гарантий в эффективности той или иной рекламы. Мы можем гарантировать только то, что Ваша реклама будет заметна и с ней ознакомится более 35 000 наших читателей (в основном, людей деловых и принимающих решения).

Все остальное зависит от того, какой товар или услуга рекламируются, как рекламируются, в чем их уникальность, на кого они расчитаны и как долго рекламируются.

Наши издания динамично развиваются и мы заинтересованы в постоянных Клиентах и долговременных контрактах, в эффективности Вашей рекламы, ведь только, если Вы увидите необходимый для Вас результат, только тогда Вы снова обратитесь к нам.

 

  • Какое место в газете наиболее эффективно?

                Все зависит от того, какой продукт или услуга рекламируются, в какое время года и кто является Вашими Клиентами и что их интересует в газете. Например, для тех, кто рекламирует финансовые услуги, хороши места около информационных материалов под рубриками «Банки и финансы», «Страхование». Тем, кто рекламирует туристические услуги идеально подойдет рубрика «Туризм и путешествия».

                Можем порекомендовать первую страницу обложки «БВВ-Афиша», т.к. это приложение имеет развлекательно-познавательный характер, ТВ-программу и находится перед глазами постоянно в течение недели.

                Согласно статистике, наиболее заметен рекламный модуль в правом верхнем углу газеты.

  • Какие страницы у Вас забронированы и на какой срок?

До конца 2004 г. забронированы страницы №3 и №7 в Бизнес-вестник Востока. Страницы №1 и №2 не продаются. Более подробную информацию о наличие свободных мест для размещении Вашей рекламы, Вы можете получить у наших менеджеров, по телефонам: 136-00-55, 132-27-64, 132-27-63, 132-27-29, 132-27-30.

 

  • Какой объем модуля более эффективен в газете?

Самый эффективный объем модуля это разворот на две полосы. Но и модуль объемом в 210 см.кв. тоже будет заметен, если вокруг него не будет других рекламных модулей (что не могут обеспечить чисто рекламные издания). Или, если ваша реклама будет в близкой по тематике статье.

        ВАЖНО! Не старайтесь втиснуть в модуль объемом в 60 см.кв. информацию, которая эффектно смотрелась бы в модуле объемом в 120 см.кв. не мельчите, Господа, пожалейте вашего потенциального Клиента, не роняйте своего имиджа.

  • Какие стандартные объемы рекламных модулей у Вас существуют?

30, 60, 120, 180, 210, 240, 300, 360, 450 см.кв. (половина полосы) и 900 см.кв. (полная полоса).

 

  • Как часто необходимо размещать рекламу, чтобы достичь эффекта рекламной кампании?

Это зависит от многих факторов, таких как: Ваши цели и рекламируемые товары/услуги, Ваши клиенты, актуальность, Ваши финансы и т.д.

Для того, чтобы с Вашей рекламой ознакомились, поняли необходимость в рекламируемых товарах или услугах, приняли решения о приобретении, как показывает практика необходимо размещать в еженедельном издании, как минимум месяц (т.е. 4-5 раз). Конечно, можно разместить рекламу и на меньший срок, но размещать рекламу один раз и малым объемом иногда просто не имеет смысла.

  • Что будет, если мы не увидим своего рекламного объявления в том номере, в котором оно должно было выйти?

Всем нашим Клиентам мы отправлем тот № издания, в котором должна выйти его реклама. Так клиент может проверить выход своей рекламы, если он не подписан на наше издание (что фактически встречается редко).

В случае, не выхода рекламы и, если Клиент выполнил все свои обязательства: вовремя оплатил и передал утвержденные рекламные материалы, то редакция обязуется разместить его рекламу в ближайшем № и компенсировать его дополнительным выходом, в том же объеме и той же самой рекламой.

 

  • Если нам необходимо сделать изменения в медиаплане во время проведения рекламной кампании в Ваших изданиях, как это сделать и как быстро Вы внесете изменения?

Мы сделаем все необходимые изменения оперативно, в течение 1 дня до выхода очередного № издания. Для этого Вам необходимо обратиться к менеджеру, курирующего Вашу рекламу, затем передать ему утвержденные Вами рекламные материалы (на бумаге и на цифровом носителе) и гарантийное письмо об оплате.

Если курирующего Вашу рекламу менеджера не окажется на рабочем месте, вы можете смело обращаться к любому из менеджеров.

  • Можно ли заказать у Вас дизайн какой-либо полиграфической рекламы (оригинал-макет в прессу, буклет, календарь и т.п.), что для этого необходимо, как быстро Вы его сделаете и сколько это будет стоить?

Наша редакция осуществляет весь спектр дизайнерских работ по полиграфии.

Для того, чтобы Вам заказать дизайн, необходимо оформить Ваши пожелания в анкете, которую Вы можете получить по факсу. Далее будет намечен объем, сроки и стоимость работ по дизайну.

Затем наши дизайнеры сделают Вам от руки несколько набросков. Выбрав наиболее понравивившийся и отвечающий вашим требованиям, Вы утверждаете его. Оформляем договор на выполнение работ по дизайну, Вы оплачиваете всю сумму по договору. Наши дизайнеры приступают к выполнению дизайнерских работ. Вам предоставят окончательный вариант дизайна. Вы утверждаете его. С этого момента все изменения в дизайне не должны быть. Далее Вам передают для подписания акт приемки-сдачи работ и оригинал-макет Вашего дизайна на любом носители (CD, ZIP, E-mail и т.д.).

Сроки выполнения работ по дизайну зависят от сложности заказа и Вашей своевременной оплаты и предоставления необходимых материалов для дизайна (логотипов, фирменных цветов, слоганов, пожеланий и т.д.). Создание дизайна может занять от 2-х и более дней. В чрезвычайных ситуациях дизайн может быть выполнен за несколько часов. В случае, если Вы будете размещать Вашу рекламу в наших изданиях, то дизайн будет выполнен бесплатно.

Если у Вас имеется собственный дизайн рекламного объявления, то его необходимо согласовать с нашим дизайнером.

 

  • Можно ли заказать у Вас PR-материал?

В основном работа выполняется также, как и по дизайну, но все необходимые от Вас документы, будут переданы журналистам. Журналисты свяжутся с Вами для определения объемов работы, уточнят детали и общую стилистику статьи. Когда материал будет оплачен и написан, Вам необходимо будет утвердить его, после этого Ваш рекламный материал будет опубликован согласно графику выхода.

  • Если мы хотим внести изменения в дизайн оригинал/макета нашего объявления после его нескольких выходов, то как быстро мы это сделаем и сколько это будет стоить?

Изменения в выполненный нами ранее дизайн вносятся бесплатно. Новые элементы или Ваши пожелания в утвержденный дизайн могут быть внесены за 2 дня до выхода.

  • Каков последний срок оплаты и подачи оригинал/макетов в издания?

В Бизнес-вестник Востока последний срок (dead line) оплаты и подачи утвержденных оригинал-макетов рекламы в ближайший номер каждую среду до обеда.

В Business Report последний срок (dead line) каждую пятницу до обеда.

 

  • Какие солидные фирмы являются Вашими постоянными рекламодателями?

Uzdunrobita, Daewoo Unitel, НБУ, УзбекИнвест, ряд международных организации, отелей, фирм по продаже и ремонту компьютеров и оргтехники.

 

  • Где и как Вы встречаетесь с Вашими клиентами?

На Ваш выбор, в любом удобном для Вас месте и времени. Все необходимые документы и материалы до/во время и после рекламной кампании к вам в офис может доставить наш курьер.

 

  • Какие документы и материалы необходимы для проведения рекламной кампании в Вашей газете?

Вместе с нашим менеджером нужно заполнить анкету, составить график выхода рекламы (медиаплан), подписать договор на размещение рекламы, согласовать и утвердить медиаплан и оригинал-макет рекламы или статьи. Оплатить на основании договора. После окончания рекламной кампании мы выдаем счет-фактуру и акт приемки-сдачи выполненных работ.

 

  • Какие привилегии существуют для Ваших постоянных клиентов?

Конечно, существуют. Редакция постоянно делает подарки для своих Клиентов в виде скидок и предоставляет дополнительные объемы площадей под рекламу.

С 2004 года мы первые среди СМИ вводим в Узбекистане дисконтный клуб для наших подписчиков и рекламодателей. см. дисконтный клуб

Материал подготовил менеджер по продажам

Рамазанов Дамир

info@bvvonline.com

 Думаю неплохо, оцените пожалуйста, мне (нам) действительно ВАЖНО Ваше мнение.

2003-12-05 07:39:42
Рамазанов Дамир » Александр Соколов

"По телефону либо при встречах мы опрашиваем. Ответы таковы по уровню значимости:

Контент. Конент. Конетент.

Постоянно выписывали.

Рекомендуют.

Это очень не конкретно. А важна конкретика: Почему именно выписывают? Какие разделы читают, какие пропускают? Почему рекомендуют, кому рекомендуют, что рекомендуют? Пересказывают ли какие-то материалы своим знакомым? Какие? Чем недовольны?

И очень важно, повторю, опросить «не-подписчиков»: ПОЧЕМУ НЕ ПОДПИСЫВАЮТСЯ? ЧТО МЕШАЕТ? Причем вначале будут всякие отговорки типа «мне это не интересно»… «дороговато»… И т.п.  Нужно из людей вытянуть конкретику. Я в своем первом сообщении привел только один возможный вариант."

Выписывают сначало потому-что при продажах (когда менеджер подписывает, он показывает издания) потенциальный подписчик видит что то для себя интересное и менеджер делает для него акцент на тех или иных рубриках или статьях.

Так как в наших изданиях уже давно устоявшиеся рубрики (банки и финансы, страхование, инвестиции, телеком, образование, биржи и фондовый рынок, информационные технологии, компании и рынки, анализ отрасли, обзоры, рейтинги, малый и средний бизнес, мировая экономика, международное сотрудничество, транспорт, актуальные проблемы, психология бизнеса, vip-персоны, юр и правовая помощь и др.).

в массе своей читают все материалы (т.к. в стране информационный голод по деловой тематике). Не читают (большинство читателей) такие специфичные материалы, как "банки и финансы" и "биржи и фондовый рынок" (из-за засилия цифр и графиков).

По поводу рекомендаций - честно мало кому рекомендуют, наверно в тех случаях когда мы напечатали какой либо материал о какой либо компании, материал в котором пересекаются интересы читателя.

Но, что интересно когда созваниваешься по поводу подписки отправляют не к конкретному человеку которому интересно издлание (руководитель, зам, нач.отдела, сотрудники отдела), а к бухгалтеру (который отвечает за финансирование). К человеку которому интересны другие издания (Налоговый и таможенные вести, Бухгалтер) и который сходу говорит НЕТ. Обратившись к нужному сотруднику он говорит надо, но опять таки решение не за ним и даже не за руководителем, а за бухгалтером (которому не надо).

К вопросу о дороговизне.

да для некоторых это дорого (отдать за годовую подписку с доставкой 30 у.е. за руссскоязычную и 55 у.е. за англоязычную Вы считаете дорого), но опять таки мы же убеждаем, народ подписывается.

"Еще пара вопросов: какое количество в Вашем издании рекламы и PR-материалов (в процентном соотношении)?

И какова посещаемость Вашего портала?" 

80% к 20%.  В приложении может быть сплошной PR за исключением обложек и ТВ программы.

Вам вопрос насколько Вы считаете в прессе что более эффективно PR или рекламные модули воздействуют именно на Вас и на Ваш круг людей (Заранее прошу извинить за возможно некорректно поставленный вопрос).

Посещаемость портала доходит до 9000 - 10000 посетителей в день на англоязычной версии, до 6000 в день на русскоязычную и чуть более 1000 на узбекскую версии портала. Это не считая тех кто приходит на наши сайты (UzExport, UzJobs, UzLand, UzSport, UzOnline, UzLaw, ChePochem, которые базируются в ресурсах портала) минуя главный сайт UzReport.

Как на Вас влияет интернет реклама (банерная статичная и анимированная, контекстная, ссылковая).

С Уважением,

Дамир

P.S. Прошу извинить за приведенные выше грамматические ошибки (ну не филологи мы, не лингвисты) и выразить большое спасибо русскому языку за любезно предоставленные буквы и знаки препинания.

2003-12-06 16:02:36
Александр Соколов » Рамазанов Дамир
Уважаемый Дамир!
 

"Регулярно наблюдаю на выставках пустующие стенды различных изданий."

Не понял.

Я имею ввиду следующее: издание формально участвует в выставке (чаще всего по бартеру), получает стенд или столик, но стендисты на выставку не являются, либо приходят в 1-й день, уныло сидят - пьют кофе пару часов, потом сваливают, и все оставшееся время стенд стоит пустой. Естественно, эффект от такого "участия" нулевой, если не отрицательный.

 

"10 000 – это совсем не мало."

"Вы хотите сказать, что у Вас 9 000 подписчиков в Ташкенте?"

Да именно так. 9217 корпоративных (некоторые по несколько экз. заказали) на начало этого месяца.

А 10000 экз. на 2 500 000 человек Вы считаете это много?

Для справки: одна из наиболее популярных петербургских деловых газет "Деловой Петербург" имеет тираж 21 000 экземпляров (это на 5-миллионный город); сколько у них подписчиков я не знаю, но я знаю, что некоторые петербурские издания очень гордятся своими НЕСКОЛЬКИМИ СОТНЯМИ подписчиков.

Я могу предположить (возможно, я ошибаюсь), что одной из важных задач для Вас является УДЕРЖАНИЕ существующих подписчиков.
 
Советую для общего образования посмотреть сайт "Делового Петербурга" http://www.dp.ru/ , там четко прослеживаются такие тенденции:
 
- газета регулярно проводит платные семинары на актуальные бизнес-темы (типа "Технологии управления продажами" и т.п.), с привлечением известных специалистов. Для постоянных подписчиков (т.н. "Клуба подписчиков") на этих семинарах - существенные скидки.
 
- выходит ряд ежемесячных специализированных приложений (толстых журналов): "Персонал", "Строительные вести", «Бизнес и экономика»,  "Управление отелем", "Руководство секретаря-референта и помощника руководителя", "ПРОДАЖИ. Руководство продавца и менеджера" и т.п. На все это можно подписаться вместе с самой газетой либо отдельно;
 
- помимо этого, "Деловой Петербург" издает справочники: "Кто есть кто в деловом Петербурге", справочники по ресторанам, отелям и т.п.
 
FAQ в целом неплох, я бы посоветовал разбить его на рубрики ("Для рекламодателей", "Для подписчиков", "Общая инофмация о газете" и т.п.). Возможно, имеет смысл включить фамилии наиболее известных экспертов, выступающих на Ваших страницах; список самых известных подписчиков (с их отзывами), ...
 
Не читают (большинство читателей) такие специфичные материалы, как "банки и финансы" и "биржи и фондовый рынок" (из-за засилия цифр и графиков).
 
Очень важно, чтобы материалах из подобных специфических областей (а также в разделах типа "налоги", "законодательство", "бугалтерия" и т.п.) повествование велось доступным человеческим языком, понятным простому смертному. Типичная ошибка (когда материал пишет специалист) - перегруженность спецтерминами, цитатами законов и т.п. Только что  читал в одном деловом журнале материал на тему "Регистрация товарного знака". Тема интереснейшая, но читать это невозможно!
 

Вам вопрос насколько Вы считаете в прессе что более эффективно PR или рекламные модули воздействуют именно на Вас и на Ваш круг людей (Заранее прошу извинить за возможно некорректно поставленный вопрос).

Вопрос в самом деле не совсем корректный, как Вы сами пишете в FAQ, это сильно зависит от товара/услуги, а также от собственно содержания модуля либо PR-материала. Одно только могу сказать: чем сложнее/дороже товар или услуга, тем менее эффективна прямая реклама, соответственно тем больше крен в сторону PR-работы (подробнее - см. Викентьев И.Л., "Приемы рекламы и PR").

Если Вы сформулируете Ваш вопрос конкретней, попытаюсь ответить.

С уважением,



Яндекс.Метрика