На сайте ведутся работы Критика частных радиообъявлений | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Критика частных радиообъявлений

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-02-19 12:08:00
Наблюдатель » Всем
Уважаемые, а не забыли ли вы что один из минусов аудиорекламы является её мимолетность. и еще:
1. не думаю что подобные объявления будут дешевле чем в газете.
2. еще со со школы мы должны помнить, что цифры (адрес, телефон) лучше воспринимаются зрительно а не слухом (слухом вообще плохо воспринимаются).
3. Все это просто очередная обдираловка рекламодателей, а не сотрудничество с ними (извините за резкую критику).
2003-02-19 12:28:44
Михаил Опанасенко » Наблюдатель

Уважаемый Наблюдатель, Вы пишете:

>цифры (адрес, телефон) лучше воспринимаются зрительно а не >слухом (слухом вообще плохо воспринимаются)

Это не совсем так

>(...)один из минусов аудиорекламы является её мимолетность.

Это совсем не так

>очередная обдираловка рекламодателей, а не сотрудничество с >ними

Если Вам не требуется дать частное объявление по радио, не давайте. Никто Вас не принуждает и никто не лишает Вас альтернативных возможностей размещения рекламы.

Но, вероятно, в том городе, где живет Артем есть люди, которым эта услуга нужна.

Достаточно ли этих людей для того, чтобы проект оказался интересным - вопрос к Артему.

Я желаю ему успеха! Надеюсь и другие коллеги тоже.

2003-02-19 12:36:54
Наблюдатель » Михаил Опанасенко
Уважаемый, вы пишете: "Не совсем так"... Вы предлагаете мне выкинуть учебники по рекламе? А может стоит и Вам почитать занимательную книжицу в 350 страниц "Основы рекламного дела" авторов Джугенхаймера и Уайта пособие для первокурсников рекламных институтов. (для уточнения я не первокурсник)
2003-02-19 12:48:58
Редакция » Наблюдатель

Редакция делает предупреждение Наблюдателю.

2003-02-19 13:02:58
Наблюдатель » Редакция
Уважаемая редакция. Раннее я извинился за резкую критику, но могу извиняться и в дальнейшем если того требуют правила. Ни в коем случае не хочу кого либо задеть, ведь здесь, насколько я понимаю, просто обсуждения - а не жаркие дебаты.
2003-02-19 13:03:10
Михаил Опанасенко » Наблюдатель

Я понял, что вы не первокурсник, а второгодник.

>Вы предлагаете мне выкинуть учебники (...)

Это Вы написали. Не я.

Теперь, пожалуйста, попробуйте подумать и ответить на вопрос: "Почему несмотря на то, что Вы написали здесь и прочитали в книгах существуют и довольно успешно:

а) радио;

б) радиореклама;

в) частные объявления по радио;

г) многие популярные адреса и номера телефонов раскручиваются с помощью песен (пр. 2-12-85-06 и сотни других примеров), а не многократного показывания?"

Спасибо,

2003-02-19 13:05:45
Редакция » Наблюдатель

Уважаемый Наблюдатель!

Здесь, по возможности, коллеги помогают друг другу.

Будем рады, если и Вы сделаете тоже самое.

2003-02-19 13:12:13
Наблюдатель » Михаил Опанасенко
Согласен что про учебники написал я, но это образное выражение. Я не второгодник, я учусь рекламе самостоятельно уже 6-ой год. (правда совмещая с практикой на ТВ, на радио, в газетах и т.д)
телефон может с успехом раскручиваться песней, но если он простой (запоминающийся) и за песню хорошо заплатили (и исполнители отнеслись ответственно).
насчет частных объявлений (по радио) - в нашем городе они несколько лет как успешно умерли.
Может я как то и пристрастно выражаюсь (я противник частных объявлений по радио и ТВ, бегущей строки на ТВ), но все таки стараюсь быть честным и объективным.
А насчет того что "Радио и радиореклама существует" скажу: и слава богу, успехов и процветания. Но вот почему они существуют - это уже совсем другая история :)
2003-02-19 14:46:48
Артём » Наблюдатель

Наблюдатель, согласен что объявление будет изготовлено не столь качественно, чем 100-баксовый ролик, просто прочитано звонкой девушкой. Но для того чтобы телефон был запомнен, читается два раза, последний раз с правильной растановкой и интонацией. (сдесь легко понять слушателя и угодить ему).

А если учесть то что объявление будет в эфире раз шесть-восемь, то я думаю оно отработает затраты.

Думаешь, я не противник вобще рекламы? всей?

в печёнках сидит, особенно та, за которую я денег не заработал (я про центральные каналы), .... такая у нас работа.

И вообще, не будет эффективной ленты объявлений, не будет спроса, не будет их вообще....

2003-02-19 14:53:18
Артём » Наблюдатель
Народ в шкурных вопросах не обманешь
2003-02-19 14:57:23
GMN » Артём

Вот из ряда скользких примеров:

... попробуй догадайся: ты такой испорченный или на произношение расчет был, когда в рекламе центра развлечений говорят "... женский род в большом количестве..."  - Звучит конкретно "рот".

Есть примеры и поконкретнее, но...

Я, в общем, за приличную запоминаемость.

2003-02-19 15:04:08
Андрей Жуков » Всем

Предлагаю разделять задачи.

Задача 1. Как по радио сделать телефон запоминаемым (тем более, что их там будет множество - среди частных объявлений-то).

Есть решение.

Задача 2. А хороши ли частные объявления на радио?

Есть ответ. (Но думаю, он очевиден).

С Уважением,

2003-02-19 15:39:30
GMN » Артём

Да и не всегда эти телефоны нужны - чаще лучше над другим "якорем" подумать, по которому можно будет выйти на след...

Телефон я по радио однажды не смог запомнить, а из-за "никакого" текста самого объявления потом 2 недели в интернете искал организацию... нашел потом случайно.

2003-02-19 16:04:43
GMN » Андрей Жуков

Запоминаемость? Это хлеб писателей текстов. Если они не смогли - спасают извраты звукооператора. Если смогли - это уже вопрос об этике, т.к. нечасто запоминаемость даётся в строгих рамках.

2003-02-19 17:28:29
Блашенкова Вера » Всем
По задаче 2, сформулированной Андреем Жуковым.
«-» частных объявлений по радио и строкой по ТВ:
1. Целевая аудитория для частных объявлений очень небольшая, т.к. предполагается разовая сделка.
2. Как правило, нет под рукой, чем и где записать. Поэтому, вероятно, нужно говорить, например: «Возьмите ручку, после песни будет важное сообщение».
Исходя из этих минусов, мне кажется желательно
1. Не создавать свой ресурс, а использовать чужой - уже существующие карточки, ведь карточек-расчетов много, и провайдеры или сотовые операторы заинтересованы именно в использовании их карточек. Тем более, если, например, звонки совместить со столом заказов.
2. Сделать ставку на иную ЦА для привлечения радиорекламы
С уважением,

2003-02-20 13:40:25
Наблюдатель » Всем
Для того, чтобы частные рекламные объявления на радио работали, нужно чтобы они выходили каждый день в одно и то же время. То есть отдельная рубрика о которой постоянно нужно напоминать во сколько она выходит. И надо сделать так, чтобы если кто то что то не понял или не запомнил, мог позвонить на радиостанцию и ему внятно еще раз прочитают по телефону.
2003-02-20 13:53:00
Редакция » Наблюдатель

То, есть, правильно ли мы поняли, уважаемый Наблюдатель, нужен некий синтез радио и справочной службы. Возможно, у этой службы должен быть отдельный телефон с хорошо запоминаемым номером (с тем, чтобы было куда перезвонить), база данных поступающих объявлений и девушка, отвечающая на звонки.

Относительно выхода в одно и то же время - согласны.

С Уважением,

2003-02-20 14:10:37
GMN » Редакция

Нет ... нужен интернет-сайт, дублирующий текстом всю выходящую на радио рекламу (все станции), а к "тугим" объявлениям  - "пароль" или контекст для поиска  по сайту, например "Русский кондиционер"...

Разрабатывал это как "бизнес-идею", но возникли вопросы по сбору средств с рекламодателей и станций.
2003-02-20 14:46:11
Анна Буздыкина » GMN

>>... нужен интернет-сайт, дублирующий текстом всю выходящую >>на радио рекламу (...)

Сон смерти не помеха. Телефонная справка все равно полезна. Большинство людей будут звонить, а не коннектиться. 

Другое дело, что система: "Радио + телефонная справка + интернет", как ни странно, проще, чем просто "Радио + телефонная справка" + клеится к всевозможным карточкам и дает необходимого посредника (которого здесь ищут).

С уважением,

2003-03-02 11:34:59
Дмитрий Пангаев » Всем

Уважаемые коллеги !

Постараюсь всех примирить :))))

Во-первых необходимо определиться на какой конкретно радиостанциии запускать такие объявления... Если это музыкальная радиостанция, причем еще и с аудиторией от 15 до 20, то это изначально провальное дело не только для РА, но и для самой радиостанции. Вообще это изначально провальная идея, если мы говорим о музыкальной радиостанции... Поверьте, я уже давно в радиовещании.... Вы одним махом уничтожите огромное количество своей аудитории. Это имеет смысл, если радио у вас типа проводного, в основном информационное... Самый лучший вариант - это действительно проводное, на базе областного...

Во-вторых про телефоны и адреса.... Наблюдатель тут не совсем прав... На то она аудиореклама, что преподносить по-своему, как один из альтернативных каналов для связи с общественностью...

Приведу примеры.... фраз по радио:

т. 77-77-77

"Ставь-ка пальчик в цифру семь, и крути до посинень..."

т. 51-11-11

"Пятерочка и пять единиц..."

В-третьих.... по поводу прибыли.... Давайте подумаем.... Если мы говорим о маленьком городке с населением в 100 - 150 тыс., то конечно вариант, но клиентов будет очень мало и о какой-то серьезной прибыли тут даже говорить не приходиться, зато проблем этим можно себе обепечить, запуская эти самые объявления... Если же это большой город, то поверьте, ваши слушатели, вам никогда такого издевательства над собой не простят и перейдут на другую радиостанцию.

Теперь еще.... Зная все нюансы создания аудиороликов, могу сказать, что даже в самом захудалом городе, голос на музыкальную подложку будет стоить 200 - 300 рублей (за меньшие деньги, голос будет плохо, и все отсальное тоже) Вот и прикиньте что выгоднее для рекламодателя....

С Уважением

2003-03-03 11:57:39
111 » Дмитрий Пангаев

Абсолютно согласен с тем, что музыкальная радиостанция - не для частных объявлений!

И еще небольшое дополнение к телефонам. Целевая аудитория определенных товаров слушает радио в автомобилях и у большинства из них могут быть сотовые телефоны.

2003-03-10 23:58:00
Елена ОК! » 111
Очень эффективно работают по радио такие объявления:

- Продажа, аренда, сдача в наем, недвижимости (квартиры, дома, дачи, офисы);
- Приглашение на работу
- Идущая в данный момент, день, распродажа, акция
- Извещение о сборе кого-то в каком то месте (например встреча выпускников 32 школы, в субботу такого то числа в 17 часов)

С уважением,

2003-03-12 17:39:29
111 » Елена ОК!
Согласен с тем, что некоторые текстовые объявления могут быть очень эффективными на музыкальной радиостанции. Но это будет только до тех пор пока они не начнут тащить радиостанцию вниз. А тащить они начнут сразу, потому что текстовый формат объявлений не будет соответствовать музыкальному формату радиотсанциию.
2003-03-12 18:56:13
Elena OK! » 111

- А если объявление начитано на музыкальной "подложке"?

С Уважением,

2003-03-12 20:20:42
Дмитрий Пангаев » Elena OK!

Уважаемая Елена !

На любой радиостанции есть рекламные блоки - это нормально.... Но ведь понимаете, что рекламные ролики должны быть каечственными, даже если это объявление на музыкальной подложке..... Минимум это может стоить рублей 300....  А вот теперь подумайте о каких мелких объявлениях может идти речь?  Для рекламодателя будет намного выгоднее газета...

С Уважением

2003-03-16 11:11:45
Наблюдатель » GMN
Реклама центра развлечений - это не частное объявление. а если кто то захочет чтобы его частное так звучало, то тут уже креатив за который берут еще деньги.
2003-03-16 11:15:25
Наблюдатель » Редакция
Можно сказать и так. Что то вроде синтеза. Хотя лучше было бы, если это справочная служба будет организатором такой передачи. Двойная выгода. Радиостанция и справочная служба обе зарабатывают деньги (если договорятся). И хороший промоушн справочной службе.
2003-03-18 19:01:48
Elena OK! » Дмитрий Пангаев

Уважаемый, Дмитрий такие объявления на радио существуют как альтернатива дорогому ролику, изготовленному в студии производства с участием актеров и креатива.

Они записываются в студии выпуска дежурным ди-джеем или выпускающим и сводятся им же в "саунд фордже" .

Себестоимость таких "роликов" нулевая, наоборот, даже решается вопрос дозагруженности этих людей, так как выпускающий на сетевой станции свободен по 30-40 минут в час, а ди-джей на станции собственного вещания, как правило проводит в эфире не более 4 - 6 часов.

А какую стоимость ставить на данное объявление станция решает сама в зависимости от своего рейтинга.

С Уважением,

2003-03-19 12:15:27
Наблюдатель » Всем
Вчера заходил на местный филиал "Русское радио" и "Европа плюс". Спросил, планируют ли они в будущем подобные частные объявления. На меня посмотрели как на чумного (мне даже показалось, что директор Русского радио сказал чур меня :)). Мда, после такого вопроса мой рейтинг в их глазах явно упал . А что же тогда будет с радио?. И все таки однозначно: ДОЛОЙ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ НА РАДИОСТАНЦИЯХ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОРМАЛЬНАЯ РЕКЛАМА! ДАЕШЬ ПРАВИЛЬНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРМАТ!
2003-03-23 15:11:49
Дмитрий Пангаев » Elena OK!
Уважаемая Елена !
По-моему это уже попахивает: "А давай мы как-нибудь так, как-нибудь так... " Возьмем мол первого попавшегося ди-джея, с сетевой радиостанции, на которой нникто не хочет работать из-за того, что ди-джеи получают там копейки как раз и-за того, что загруженность мала, а работать на другой нельзя... Так вот, можно окнечно клиента загрузить, но только на раз, после того, как он сам поймет. что это не так эффективно, как газета, поймите, что в газете это будет эффективней и не так дорого, потому что люди ищут в газете объявления и читают их, а на радио никто не хочет слушать эти объявления, это их раздражает, а значит уводит от этой радиостанции...
Скажите, Елена, Вам приятно видеть по ТВ бегущую строку? Или приятно было видеть те издевательства, которые устраивали местные представительства "Видео-Интернешнел" на первом и втором каналах.... Это раздражает! А с радио народ сруливает махом и потом вернуть назад будет очень сложно, если конечно не вы одни вещаете.... чего в большом городе быть не может, ну а если город маленький, то, как я уже говорил, вы отдачи никакой не получите...

С Уважением
2003-03-28 18:50:52
Elena OK! » Дмитрий Пангаев

Уважаемый, Дмитрий!

Вопрос о существовании на станции такой услуги как радиообъявления рассматривается на каждой станции как частный.

О том, что такая форма существует всем ясно. Здесь обсуждение раздваивается и расходится в двух направлениях:

1. Как сделать такую услугу, как радиообъявления наиболее "удобоваримой" для Слушателей

2. Для чего нужны радиообъявления.

По первому пункту радиостанции работают так: объявления (грамотно составленные, небанальные тексты) начитываются сотрудником с правильно поставленной речью, дикцией и голосом и сводится с музыкой. 

По второму пункту важно решить зачем вам это надо?

Сами по себе радиообъявления, как форма, на радио не нужны, на музыкальном радио вообще чем больше музыки, тем лучше. Но, если на рынке выявляется такой сегмент Заказчиков, который хочет разместиться на радио, но на полноценную аудиорекламу не тянет, для них подбирается такая форма как радиообъявления.

Если информация в радиообъявлениях подобрана по принципу, который я описала выше, то Слушателя она не напрягает и воспринимается также органично, как и весь эфир.

С Уважением,

2003-03-29 13:36:21
Дмитрий Пангаев » Elena OK!

Уважаемая Елена !

У нас на радиостанции такой вопрос, например, никогда не вставал...  Есть проводное радио - там пожалуйста, да и продакшн загружен достаточно, чтобы заниматься всякой ерундой, типа каких-то объявлений.

Извините, но я так и не увидел в Вашем посте ни одного достойного аргумента в поддержку этих объявлений. Зачем они Вам? Какие они несут Вам прибыли?

С Уважением

2003-03-30 20:51:35
Елена ОК! » Дмитрий Пангаев

Уважаемый, Дмитрий!

Действительно, Вы правы, если станция не считает нужным, она не применяет такую форму рекламы.

Однако, если такая задача стоит, то и выход из нее простой и удобный: объявления начитываются прямо в студии выпуска.

На сетевой станции: записывается Выпускающим эфира один раз в день в промежутке между выпусками рекламы и сводится на эфирном компьютере в "Saund Forge".

На локальной станции: начитывается "вживую" ведущим эфира в определенное время, прямо на музыкальной подложке.

Уверяю Вас такая форма существует на действующих станциях и весьма успешно.

На каком радио и в каком городе я, с удовольствием, смогу ответить Вам лично. Не уверена, что можно это указывать на форуме.

С Уважением,

2003-03-31 10:53:18
Дмитрий Пангаев » Елена ОК!

Уважаемая Елена !

На не проще ли тогда делать просто билборды для ведущих, т.е. текст, который он начитывает прямо в эфире. Приходит другой ведущий и также читает. Можно тогда попробывать сделать какую-то рубрику и попытаться приподнести все это под друним соусом. Например на основе этого сделать какой-либо розыгрыш. Вставить например в блок из нескольких объявлений, свое ненастоящее и стебное, а слушатель долже определить какое из них было ненастоящее, ну и приз какой-нибудь получить. Причем если слушать неугадывается, то ведущий может сказать: "Да что вы! ...  Нет это настоящее предприятие, он то и то... тра-та-та...  Можете позвонить по тел такому-то и убедиться. что это правда."

Понимаете о чем я ?

Вот может как-то так...

Только мне все равно непонятно, какие тут могут быть прибыли....

С уважением

2003-03-31 11:39:35
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Всем
Господа. О чем ваш спор? О том, что есть такая форма рекламных объявлений? Есть на маленьких местных станциях в маленьких местных городах. Много ли она (форма) приносит дохода? Немного. Но там вообще много не заработаешь.
Есть спрос - есть и предложение. Нет спроса - нет предложения. Делать из этого спер-пупер развлекательную программу не имеет смысла. Затратно в смысле производства, а в плане окупаемости ... сами понимаете.
Успехов.
2003-03-31 18:49:21
Elena OK! » ОлегК. olegkos@yandex.ru

Так и есть, Олег!

С Уважением,

2003-04-01 10:44:50
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Elena OK!
Извините за опечатку в слове "супер". Поверьте, я ничего не имел ввиду.
2003-04-01 17:47:09
Наблюдатель » Всем
Так к чему мы пришли?
2003-04-03 14:54:37
Byakina » Наблюдатель
Отвечаю по пунктам ;-)
1. Смотря какой город, какая газета и какое радио. В любом случае, на радио реклама чаще всего информационная (не имиджевая, так как средств передачи образа маловато; не обяъяснительная, потому что большой кусок аудио-информации плохо воспринимается...). А для того, чтобы быстро и максимально эффективно охватить аудиторию для того, чтобы сообщить о себе любимом (открытие, скидках, акциях и т.д.) - самое то. Например, в Воронеже маршруткное такси - практически единственный вид общественного транспорта. И радио в маршрутках работает беспрерывно. По дороге на работу и обратно хочешь - не хочешь, а слушаешь рекламные блоки. Причем ежедневно. А вот с газетами - немножко не то. Во-первых, обычно они выходят раз в неделю (я о местных). Во-вторых, хотя и считается, что потенциальный покупатель многократно возвращается к рекламным объявлениям в газете - на практике, это не совсем так.
2. Несмотря на то, что по результам многих исследований, человек получает 80% информации внешнего мира через визуальный канал, у аудио-информации свои преимущества. Подумать только, она рифмуется! Становится крылатой и переодически вертится в голове. Согласна, сама никогда не запоминаю сразу телефон или адрес, даже если объявление меня заинтересовало. Но возникает повод обратится к нему еще раз! Сейчас у многих есть мобильный телефон - быстренько внести услышанный номер - труда не составляет.
3. Опять же, все дело в местной специфике. Насколько я понимаю, в Москве много людей пользуютя метро, следовательно радио не слушают. А вот газеты охотно читают. Так что здесь ситуация иная. Но что касается, городов "местного разлива" реклама на радио - не так уж бесполезна ;-) , то есть куда мы без нее? ;-)
2003-04-07 11:46:13
Дмитрий Пангаев » Всем

Господа !

Речь идет в первую очердь о том, что стоит ли уродовать свой эфир такими вот объявлениями....   Но если стоит такая задача, то почему бы не придумать более новый и интересный подход. Если уж так надо....

А то, что на радио нельзя того или того, то здесь я с вами не соглашусь. Все можно, только нужно подумать... :)))

Это ведь другой способ подачи инфонрмации. И телефоны можно запоминать и слоганы и с имиджевыми и со всем остальным нет никаких проблем.

Мы ушли от самой проблемы, потому что пропала четкая постановка задачи,... к сожалению.

Я думал есть задача ввести такую услугу и тем самым не потерять аудиторию, т.е. сделать это все удобоваримо...

Наверное я ошибся....

Жлеаю удачи !

2003-04-07 13:29:28
Наблюдатель » Дмитрий Пангаев
Пути господни неисповедимы :)
2003-04-09 13:31:23
Редакция » Дмитрий Пангаев

Уважаемый Дмитрий! Вы абсолютно правы , когда пишете:

"Я думал есть задача ввести такую услугу и тем самым не потерять аудиторию, т.е. сделать это все удобоваримо...".

Действительно тут надо сделать (условно говоря) изобретение:  в "чистом виде" частные объявления - не полное решение для радио.

Как Вы считате, имеет ли смысл искать решение на "стыке", например, "частные объявления" + Х (пр. "справочная служба" и т.п.)?

Спасибо,

2003-04-09 13:45:19
Игорь Грешник » Всем

Совершенно еретичная идея... Я прошу уважаемых радиоасов не кидать в меня - грешного сердитые килобайты. Просто раз очевидные вещи не работают, надо выйти "за рамки" (в том числе, приличий)...

Идея: "Групповой ролик". Раз имеем противоречие между "ценой" и "качеством", то делаем качественно, но ... один хороший ролик сразу для 2-3-х объявлений. (Я же просил не ругаться!).

Кстати, думаю, что по продолжительности это не слишком вырастет - можно говорить 1 текст, но оправдывающий 3 разных телефона (или адреса) в конце.

Группировать можно по совершенно разным контекстам. Хоть по ... адресам. Например, "Оказывается на одной улице есть три замечательных услуги ............................ Найти легко: на одной улице .........". Или по телефонам: "Какие услуги у нас сегодня на 33... ? Комментарий".

Прошу понять: приведены не буквальные тексты, а иллюстрация принципа.

С Уважением,

2003-04-10 12:02:33
Дмитрий Пангаев » Редакция

Уважаемая Редакция !

Да. Необходим какой-то консенсус. Понятно, что просто объявления раздражают, да и собственно почему слушатели должны их терпеть?  Им не понравится - они переключатся на другую радиостанцию.

Немного не понял вопроса... Что Вы имеете в виду под Х, т.е. в дополнение? Кроме эфира эти объявления идут еще и в справочную службу?  Но тогда эфир мы все равно изуродуем, а это ОЧЕНЬ плохо, это практически катастрофа для радиостанции.

Мне кажется нужно заинтересовать слушателя... В небольшой блок вставлять элемент розыгрыша, игры, в которой может поучавствовать каждый слушатель. Напаример вставить ненастоящее объвление: "Продаю снежную бабу. Б\у. тел..... "   Слушатель должен угадать какое из объвление - подстава.

А еще была мысль делать например каждый день песенку в стиле рэп.... "В нашем городе"   И в рэповом стиле напевать... Но это уже сложнее....

А вот еще одна идея...

Сделать такую рубрику, в которой есть два персонажа. Например два господина конца 19-века и читают местную газету.  Один из них например какой-то еврейчик Абрам Иосифович и подпоручик Ржевский. "А знаете, пордпоручик, у нас открылась новая сигаретная лавка. - Да что Вы ! - Да !  Там-то , там-то....."   Что такое, естественно чтобы это все было забавно и интересно, здесь можно вплетать реальные факты из истории...   Возможно это будет чуть-чуть дороже, но ведь интереснее для слушателя, а значит эффективнее... Нужно просто найти два образа, а дальше технология настраивается и вперед...

С Уважением 

2003-04-10 12:15:31
Олег К. » Дмитрий Пангаев

Уважаемый Дмитрий.

Думаю, что ценность радиообъявлений заключается как раз в их относительной дешевизне. Попытка закреативить этот вид рекламных услуг оборачивается удорожанием проекта, значит теряется УТП для рекламодателей. 

Еще раз готов повторить. Для местечковых станций эта услуга может работать. Пусть только читают ди-джеи в прямом эфире. Вот кстати, где простор для творчества. Можно связать с прозвучавшей песней или исполнителем. Это кстати, практикуется на западных станциях.  

2003-04-10 12:18:32
Редакция » Дмитрий Пангаев

Уважаемый Дмитрий!

Идея с "ложными" объявлениями и анекдотами, невольно продуцирущими, как бы, новую (но интересную!) рубрику, по нашему мнению, удачна.

А как бы Вы оценили "еретичную идею" Игоря Грешника?

Спасибо,

2003-04-10 15:12:12
Дмитрий Пангаев » Олег К.

Уважаемый, Олег !

Практика звучания объявлений из уст ди-джея - нормальная форма подачи. Есть куча билбордов, которые они читают. Нормально.  И конечно дешево. Никто не спорит с этим.

Речь просто идет о том, чтобы найти новые пути решения. А почему бы не пофантазировать. Мне вот например очень понравилась эта идея. Думаю, может чего-нибудь такого сделать.

Есть задача, почему бы ее не реализовать по-новому, нестандартно, а главное эффективно.

А по поводу удорожания, то если все это поставить на поток, то, думаю, не намного и дороже будет. А небольшое удорожание будет оправдано эффективностью. Ну и с чего начали, не нанести урон эфиру. Ведь этотак важно.  Раз потеряв слушателя, потом очень трудно его вернуть назад.  А вот удивляя его, останетесь хорошими друзьями :)))

С Уважением

2003-04-10 15:13:00
Наблюдатель » Редакция
В принципе можно (правда у нас в городе уже в 3-х газетах такое используется). Вопрос, а кто призы предоставляет? Справочная служба? А если откажется? Радиостанция? А цены не подорожают? Частники? А это им надо?
2003-04-10 15:24:37
Дмитрий Пангаев » Редакция

Уважаемая Редакция !

Я бы на месте заказчика, на предложение Игоря, спросил бы: "А за что я плачу?"  Честно говоря, восприниматься на слух весь такой винегрет ужасно.  Мне кажется что человек даже не поймет куда его направляют и по какому адресу.

Это чем-то напоминает разговор двух людей..

- знаешь, там есть столько всего и то и то, а еще рядом стоит магазин там продают шпильку, аесличерез дорогу перейдешь там булавки. Все наодной улице. Тебе чего надо?

- Мне пылесос...

- А там и это есть.  Рядом с булавками. Там еще иголки по Ленина, 117. А пылесос там где-то рядом по-моему где шпильки...

- Где?

- Где шпильки

- А где шпильки?

- Там же где булавки. По ленина...

- 117?

- Не, булаки по-моему 120-ый дом. Там еще флаг весит....

Ну и т.д.    Люди они ведь с первого раз вряд ли врубаются.... А ту у них все в голове перемешается.....

Мне так кажется.... хотя.... нет.... все-таки это ни к чему хорошему не приведет.  Да и потом, когда ведущие все это начнут нести в эфир. Такая муть пойдет.... Они могу затрепаться, вылезти из всех лимитов времени спича, да так и не сказть что нужно....

Именно поэтому пишут билборды....

С Уважением 

2003-04-10 15:26:33
Дмитрий Пангаев » Наблюдатель
можно сделать генерального спонсора этой рубрики, который и предоставит приз....
2003-04-10 15:51:40
Михаил Опанасенко » Дмитрий Пангаев

Славно ожило обсуждение! Претендую лишь на истину в предпоследней инстанции, делаю пробу и применяю правило мозгового штурма: "Не критиковать, а развивать пока не получится"...

>Я бы на месте заказчика, на предложение Игоря, спросил бы: "А за >что я плачу?" 

О частных объявлениях ведь речь идет. Потому можно нормально ответить: "За включение Вашего объявления в "групповой ролик". Отдельный ролик стоит дороже. Но Вы его тоже можете заказать.

>Честно говоря, восприниматься на слух весь такой винегрет >ужасно...

Это уж, как сделать. И ведущим можно волю не давать: есть стандартный текст: пожалуйста, читайте и никакой отсебятины.

С Уважением,

P.S. А вообще, благодаря Дмитрию, обсуждение получается продуктивным. Потому, что он пытается отвечать на не только вопрос: "Как бывает?", но и "Как сделать?" Может быть так новые жанры и получаются.

2003-04-10 15:59:15
Наблюдатель » Михаил Опанасенко
Как поется в песне: "Лучше уж никак, чем уж как-нибудь". :)
2003-04-10 16:06:38
Михаил Опанасенко » Наблюдатель
2003-04-10 16:09:38
Редакция » Всем

Редакция деликатно просит не пикироваться, а продолжить решение.

Спасибо,

2003-04-10 18:25:41
Дмитрий Пангаев » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил !

Спасибо за добрые слова, но мы все вместе действительно можем придумать что-то новое. Ведь это уже бывало здесь не раз. :)))

А на счет того как звучать, то Вы говорите о стандартном билборде, который нормально звучит. А же говорил о предложении Игоря Грешника. Как я понял, он предлагает вставлять в один билборд сразу несколько объявлений. Посмотрите его последний пост...

Кстати, я тут подумал, а вообще можно конечно сортировать так объявления..... По улицам например....   Назвать рубрику типа: "Возле дома"  и говорить жителям...  "А вот вы знаете возле такого-то дома есть булочная, закусочная, рюмочная, платный туалет и еще много всего. Имейте в виду. "   Это так... пока сыро, но тоже можно обдумать...

С Уважением

2003-04-14 09:46:51
Михаил Опанасенко » Дмитрий Пангаев

Дмитрий, Вы пишете:

"Кстати, я тут подумал, а вообще можно конечно сортировать так объявления..... По улицам например....   Назвать рубрику типа: "Возле дома"  и говорить жителям...  "А вот вы знаете возле такого-то дома есть булочная, закусочная, рюмочная, платный туалет и еще много всего. Имейте в виду. "   Это так... пока сыро, но тоже можно обдумать..."

Конечно, надо развивать эту мысль дальше. Мне особенно понравилось то, что Вы предлагаете создать контекст: общую рубрику под которую можно собирать разные объявления, а не просто эклектично собирать разные сообщения в одно общее.

Разница (если я верно понял Ваш замысел), как между тремя напитками и одним коктейлем.

С Уважением,

Да, но какой следующий ход?

2003-04-14 09:52:40
Андрей Жуков » Михаил Опанасенко

Относительно "коктейля" - неплохая метафора, Михаил!

Попробую ее развить дальше (мелкие ценовые добавки): "Из нескольких недорогих напитков надо сделать один интересный по цене коктейль...".

С Уважением,

2003-04-14 15:26:30
Дмитрий Пангаев » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Вы меня правильно поняли! Можно в начале определить проблему, от которой потом будем отталкиваться... Допустим женщина, которое хочет все успеть... и прическу себе сделать, и памперосв купить и продуктов и еще чего-нибудь... А живет она там-то, ну и вперед... Можно рассказывать от ее имени...

Вот так...

Хотя мне очень нравится идея с двумя персонажами прошлого века. Она очень подходит к нашему городу. У нас он старый, купеческий. Город Томск.  :)

2003-04-14 17:21:18
Наблюдатель » Всем
Хм ..., неужели что то родится? :)
2003-04-14 18:03:21
Редакция » Наблюдатель

Конечно, подключайтесь!

С Уважением,

2003-08-29 19:20:51
Tr » Всем

Вопрос в том, что считать частным объявлением...  Понятно, что речь идет о некоей разовой сделке. Но все же, неплохо разграничивать - что допустимо выдавать в эфир, а что  - нет. Некоторые радиостанции (по крайней мере в нашем регионе), по не вполне понятным мне причинам, умудряются размещать в одном рекламном блоке ролики: государственного ВУЗа, сети заправок и (!) объявления о продаже дойной козы. Не хочется думать, что дела идут у них настолько плохо, что рекламные отделы могут польститься на не бог весть каую прибыль от некрупного рогатого скота.



Яндекс.Метрика