На сайте ведутся работы Найти клиента под идею | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-02-12 05:31:27
ЛаФей » Всем
Уважаемые коллеги! Стандартная работа креативного отдела заключается в том, что нам приносят заказ и мы делаем своё креативное дело.Со временем у нас накопилось множество непроданных идей(в основном из-за финансовых возможностей, а вернее "невозможностей" клиента) или идей, которые возникли вне зависимости от конкретных заказов. И нам захотелось их оформить и продать. Насколько реально искать клиентов под проекты, идеи? И как правильно составить коммерческое предложение? То есть, хочу взять на себя менеджерскую функцию...Может есть в интернете какие-то материалы по этому вопросу? Заранее спасибо за совет:-)
2002-02-12 11:12:55
Редакция » ЛаФей
Уважаемый ЛаФей,Можем рассказать, как специалисты Системы «ТРИЗ-ШАНС» поступают в аналогичных случаях.Не проданные (по разным причинам) решения оформляются в виде методического материала и помещаются в специальный «Фонд» - «Фонд решенных задач Системы «ТРИЗ-ШАНС». Постепенно материалы из этого архива публикуются, в том числе и на сайте «Открытые методики «Рекламное Измерение» в рубрике «RI-Fond».Моментального дохода эти публикации не приносят. Но они помогают получить следующие заказы. Чего и Вам желаем.Успехов!Кстати, в рубрике «RI-Fond» публикуются и материалы наших Читателей.С уважением,
2002-02-12 13:53:22
Редакция » ЛаФей
Уважаемый ЛаФей! Несколько советов:1. Если у Вас действительно МНОГО идей - советуем несколько из них выложить на этом (крупнейшем в СНГ и Балтии) форуме по рекламе и PR. Напрмер, в рубрике ГОТОВЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ РЕШЕНИЯ. Наш опыт говорит, что Клиент на любую другую (нераскрываеую здесь идею) должен оценить и УРОВЕНЬ Вашей работы в целом. А для этого полезно раскрыть несколько находок. 2. Если решение действительно мощное - в ряде случаев имеет смысл защитить патентом по классу G09F "Изобретения в области рекламы". 3. См. также статью: И.Л. Викентьев Морфологический анализ, как способ решения бизнес-задач. Успехов!
2002-05-04 15:08:06
Галина Владимирова » ЛаФей
Уважаемый ЛаФей!

> Насколько реально искать клиентов под проекты, идеи? И как правильно составить
> коммерческое предложение?<

В переговорах с Заказчиком еще, бывает, убеждает перечень задач, которые Вы умеете решать.
То есть можно искать Клиента под ЗАДАЧИ, к которым у Вас уже есть идеи. Тем более, что типы задач в фирмах разного профиля деятельности обычно повторяются.

С уважением,
2002-05-18 13:09:40
Евгений » ЛаФей
Я работаю менеджером по работе с клиентами, роль которого Вы хотите взять на себя, и передо мной стоит похожая задача. Проводя опрос среди своих клиентов и клиентов моих подчиненных выявилась следующая деталь - не принятые идеи воспринимаются как second hand, и заказчики не хотят платить за них как за новые. Было предложение создать альтернативное портфолио с указанием старой и новой цены (как уценка за неликвид), но потом решили просто доводить до менеджеров непринятые идея с их последующий продажей.
2002-05-18 20:36:57
Галина Владимирова » Евгений
> не принятые идеи воспринимаются как second hand, и заказчики не хотят платить за них как за >новые.<

Уважаемый Евгений!

А что, по мнению опрошенных, считается "старостью" идеи (идеей-second hand)?

1. Идея "морально" устарела? (т.е. уже не решает тех задач, которые решала раньше, поскольку изменились условия, изменился рынок и т.д.)
2. Идея где-либо/кем-либо уже использовалась, и ее невозможно повторить без того, чтобы не выглядеть "вторыми"? (несмотря на то, что она по-прежнему решает задачи такого типа)
3. Идея УЖЕ была кому-то предложена и отклонена? (и более никем не использовалась)

Согласитесь, что в последнем случае актуальнее не "первичность"-"вторичность" идей, а ее слабость или сила (по разным причинам сильные идеи тоже отклоняют).

Если идея не была использована, но по-прежнему решает поставленные задачи, стоит ли ее продолжать "отклонять"? :-)

И зачем представлять ее Клиенту как "не принятую"? Это просто сильная идея, которая может решить задачу уважаемого Заказчика.

С уважением,
2002-06-21 23:02:52
Евгений » Всем
Уважаемая Галина!

прошу прошения за задержавшийся ответ, не думал что Вас так заинтересует мое высказывание и найдет отклик среди сотрудников Триза, да и "работы навалили блин" (выставка), только освободился.

По поводу вашего заявления могу сказать следующее - Вы пытаетесь разговаривать со мной как с заказчиком аппелируя вполне понятными мне терминами, но:
1. Вы, как специалист, понимаете, что каждое решение предлагается под конкретнвю задачу.Ее можно с успехом использовать в других областях, но эффект новизны идеи пропадает, тем более что в нашем портфолио присутствуют не только готовые варианты но и те которые не прошли.
2. вопрос уважаемого ЛаФея звучал так - <нам захотелось их оформить и продать. Насколько реально искать клиентов под проекты, идеи? И как правильно составить коммерческое предложение?>. Если я понял правильно то необходимо продать БЕЗ ДОРАБОТОК, то что не приняли. Как пример можно взять апелиновый сок - есть свежевыжатый сок "производящийся" на глазах клиента СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НЕГО У НЕГО НА ГЛАЗАХ и сок в пачках. Эти два продукта имеют схожие потребительские своиства, за одним лиш исключением - продук специально созданный под клиента и ЗАГОТОВКА. При этом эти два продукта находят свою ЦГ.

<зачем представлять ее Клиенту как "не принятую"? >
1.Это разбивает обычный стереотип, при наличии в портфолио двух диаметрально противоположных решений, - "Раз компании Х сделали так, то и мне предложат что-то подобное"
2. как Вы правильно заметили <по разным причинам сильные идеи тоже отклоняют>.

Кстати для уважаемого ЛаФея есть еще одна интересная мыслишка:
недавно столкнулся с заказом по разработке РК, с очень интересной, но для нашей дествительности довольно стандартной задачей - рекламная компания должна начаться ЗАВТРА, куплены места в СМИ, оплачены а размещать нечего. Хороший креатив придумать за ночь сложно остается только предлагать то,что когда - то не приняли или предлагать "сырую" не доработанную идею, а потом отвечай почему она не сработала


С уважением
2002-06-24 15:52:19
Галина Владимирова » Евгений
Здравствуйте, Евгений!

Мне тоже было интересно прочитать Ваше сообщение. Уж думала не зайдете больше на тему :-)

>каждое решение предлагается под конкретнвю задачу.Ее можно с успехом использовать в других >областях, но эффект новизны идеи пропадает, тем более что в нашем портфолио присутствуют >не только готовые варианты но и те которые не прошли. <

Все же непонятно про "эффект новизны".
Для кого он "пропадает"? Для очередного Заказчика, которому эта сильная (но до этого никем еще не использованная!) идея решает его задачу? Для Создателя, которому приходится второй раз предлагать ее? Может быть, для того первоначального Заказчика, которому она однажды была предложена, но он ее отклонил? (Напомню: речь идет только о СИЛЬНЫХ идеях). Для кого?

С уважением,
2002-06-24 17:10:25
Галина Владимирова » Евгений
>недавно столкнулся с заказом по разработке РК, с очень интересной, но для нашей >дествительности довольно стандартной задачей - рекламная компания должна начаться >ЗАВТРА, куплены места в СМИ, оплачены а размещать нечего. Хороший креатив придумать за >ночь сложно остается только предлагать то,что когда - то не приняли или предлагать "сырую" не >доработанную идею, а потом отвечай почему она не сработала<

Совет: если Заказчику надо "еще вчера", от заказа лучше ОТКАЗАТЬСЯ.
Причины:

1. РК начинается с креатива, а не с размещения.
2. Хороший креатив не делается и за две ночи :-)
3. Эффективная РК – это всегда система ходов, а каждый рекламный продукт имеет свой срок разработки, изготовления, размещения.
4. Несоблюдение пп. 1-3 заведомо ведет к провалу РК. Отвечать за него по любому будет Рекламист, а не Заказчик, которому нужно было "еще вчера".
5. Браться за заведомо невыполнимый заказ – вредить не только Заказчику, но и имиджу своей компании.

Таким образом, либо уважаемый Заказчик принимает сроки, предусмотренные по технологии эффективной рекламной работы, либо… будем честными по отношении к нему :-)

С уважением,
2002-06-24 23:35:06
Евгений » Галина Владимирова
доброе время суток!

Галина, Вы очень интересно выкладываете сообщения...
Я в очередной раз подчеркиваю, что я с вами совершенно согласен, но Вы как и в прошлый раз уходите от основной темы форума - КАК продать, как оформить. Мне вообщем то по Теме добавить нечего, по поводу Ваших высказываний

<Совет: если Заказчику надо "еще вчера", от заказа лучше ОТКАЗАТЬСЯ.>
тут спорить сложно, но довольно большой процент в нашем обороте составляют срочные заказы, при этом к нам приходят снова и снова и рекомендуют своим партнерам. Либо делаем хорошо, либо людям наплевать на результат, зная своих клиентов, скорее первое. Тут вы рассуждаете как стандартный исполнитель, и в какой то мере, может совсем в не большой, противоречите замечательному высказыванию в разделе сайта ТРИЗ "вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществить обратное действие". По логике надо отказаться, но лучше оговорить условия нужные для решения (притом, что Заказчик согласен практически на любые) и взяться. При этом можно предлагать решения на грани и в обычных условиях они скорее не прошли бы, а тут человек готов на риск.
Может я конечно молод и горяч, но пока это не мешало мне.


<Причины:

1. РК начинается с креатива, а не с размещения. >

Это вообще наш девиз

<2. Хороший креатив не делается и за две ночи :-)>

Согласен, но чем долше делатся креатив, тем вернее он приврашается в "пошлятину" :-))), которую мы так частенько видим на улицах и др. местах.

<3. Эффективная РК – это всегда система ходов, а каждый рекламный продукт имеет свой срок разработки, изготовления, размещения.>

Если мы говорим о компании продающей лимонад по всему миру или хотя бы по России - продукт без выраженных потребетельских преимуществ, то безусловно.

<4. Несоблюдение пп. 1-3 заведомо ведет к провалу РК. Отвечать за него по любому будет Рекламист, а не Заказчик, которому нужно было "еще вчера".>

Согласен, но при хорошей организации работы можно своротить горы. Как показала практика и к в выставке можно подготовиться за три дня, заняв при этом первое место, и рекламные материалы грамотно подготовить, так что на мероприятии приходит в 5 раз больше народу (вместо 1000 - 5000), хотя Заказчику было бы лостаточно и результата в пять раз меньше.

5. Браться за заведомо невыполнимый заказ – вредить не только Заказчику, но и имиджу своей компании.

Соласен, но спрос формирует предложение, и если сегодня мне ставят задачу которую я не могу выполнить это значит, что завтра я займусь вопросом о решении поставленной задачи, так чтоб если мне позвонят по этому поводу послезавтра я смог адекватно отреагировать на поступившей заказ

<Таким образом, либо уважаемый Заказчик принимает сроки, предусмотренные по технологии эффективной рекламной работы, либо… будем честными по отношении к нему :-)>
Либо уходит к тем у кого эти "сроки по технологии эффективной работы" меньше чем у конкурентов. :-)))

по поводу новизны
очевидно, что для очередного Заказчика, которому эта сильная (но до этого никем еще не использованная!) идея решает его задачу. Посмотрите пример с соком приведенный мною в прошлый раз.
С уважением,
2002-06-25 18:57:55
Галина Владимирова » Евгений
Здравствуйте, Евгений!>лучше оговорить условия нужные для решения (притом, что Заказчик согласен практически на >любые) и взяться<…если уважаемый Заказчик с этими сроками согласен – да, конечно!>Либо уходит к тем у кого эти "сроки по технологии эффективной работы" меньше чем у >конкурентов. :-))) >чем долше делатся креатив, тем вернее он приврашается в "пошлятину" :-))), которую мы так >частенько видим на улицах и др. местах. <Речь только о сроках, объективно необходимых (даже с учетом высокой квалификации криэйтера) для нахождения КАЧЕСТВЕННЫХ решений.К вопросу «КАК продать, как оформить»…Полезно писать методические статьи (в том числе используя качественные, но отклоненные решения), тем самым продвигая и Фирму, и Авторов. Опыт показывает, что обращаются не столько ЗА ИДЕЕЙ, сколько К КОНКРЕНТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ / КОМПАНИИ.На этом сайте можно посмотреть статьи, в том числе, из Фонда решенных задач Системы «ТРИЗ-ШАНС» в разделе «Ri-fond»А также помогать Коллегам на этом Форуме, который часто посещают Рекламодатели.С уважением,
2002-06-25 23:41:06
Евгений » Галина Владимирова
Доброе время суток!

Вот мы с Вами и нашли общий знаменатель, что все очень относительно. По поводу статей согласен, но методика должна быть защишиена или запотентована. Это очень трудоемко.
Возникает вопрос относительно авторов - некоторые желают оставаться в тени, а люди хотят видеть человека и его работы. У нас в компании ходит такая спорная фраза - "Реклама как разведка, те кто провалились - те учат, хорошие специалисты работают". Хотел, кстати, вынести данную тему на обсуждение, но пока не сформулировать правильно....
Ваше мнение, Галина.

С уважением,
2002-06-26 19:07:29
Галина Владимирова » Евгений
Евгений, мысль «все очень относительно» высказана ВАМИ. МОИ - приведены в предыдущем сообщении :-)…Методики не подлежат патентованию, но подпадают под действие авторского права. Далее позвольте цитату из статьи «Выгоды и подвохи» на этом сайте:«Никакого формального действа (регистрации, утверждения, сертификации, лицензирования и т.д.) для возникновения авторского права, в отличие от тех же “товарных знаков”, не требуется!!! Как только появляется само ПРОИЗВЕДЕНИЕ, зафиксированное Автором на материальном носителе (бумаге, дискете, магнитофонной пленке и т.п.), так вместе с ним рождаются и все авторские права». В целях продвижения Фирмы и ее Специалистов рекомендуется часть методик (естественно, с указанием авторства) выкладывать на сайты или публиковать в иных СМИ. Таким способом Заказчик сможет оценить уровень выполненных работ еще ДО обращения в конкретную фирму.На этом сайте более 200 методических материалов, бесплатно выложенных для использования.Если уважаемый Автор желает «оставаться в тени», чтобы люди не видели его работы - это его право. Со всеми вытекающими для его бизнеса последствиями… :-) Если же это приглашенный на работу в компанию Автор – с ними составляется соответствующее соглашение с учетом интересов Компании.С уважением,
2002-06-26 19:23:07
Галина Владимирова » Евгений
> такая спорная фраза - "Реклама как разведка, те кто провалились - те учат, хорошие специалисты работают"<

Фраза, действительно, спорная. Поскольку не учитывает всей совокупности критериев, по которым можно оценить и качество обучения, и качество методик.

>Хотел, кстати, вынести данную тему на обсуждение, но пока не сформулировать правильно....<

Вынося новую тему на обсуждение и формулируя первое сообщение, стоит определить: какую ЗАДАЧУ Вы хотите решить этим обсуждением? Какой РЕЗУЛЬТАТ Вы хотите получить «на выходе»: «правда это или нет?», что об этом думают другие? (опять же – какая ЗАДАЧА решается?) как эффективно работать? как эффективно обучать? как практические результаты превратить в передаваемые методики? что-то другое?

Определившись с задачей, несложно будет озаглавить и тему обсуждения.

Инструментальных Вам тем!
2002-06-29 13:42:20
Екатерина » Евгений
Уважаемый Евгений!
Сожалею, что дискуссия ушла от основной темы про нереализованные идеи. В любой фирме с большим творческим потенциалом действительно рождается множество идей, которые по тем или иным причинам не могут быть проданы быстро. Мы тоже этим страдаем и не понимаем, как они могут быть проданы. Что бы не говорилось про авторское право, в нашей стране его никто не уважает. Если опубликовать идею - украдут точно, а потом остается только доказывать свои права через суд. Если не опубликовать - о ней вообще никто не узнает.
Так что я не согласна с Галиной Владимировной. Но и решения у меня нет, сама хотела бы узнать, как правильно распорядиться "банком идей".
По поводу Вашего тезиса про разведку - очень интересно!
Я согласна, что настоящий опыт работы и борьбы приобретают только те, кто "проваливается", но находит способы спастись и возродиться.
Вижу, Галина Владимировна с этим не согласна. Говорят, "умный - тот, кто сделав ошибку, найдет способ ее исправить, мудрый - тот, кто не делает ошибок". Видимо, подразумевается, что бизнес делается только "мудрыми". Думаю, это - не так. Слишком много догм, имеющих слабое отношение к реальности! Саперы ошибаются один раз. Возможно, специалисты ТРИЗ никогда не ошибаются. Может быть, они - не саперы?
Но думаю также, что интересующая Вас тема бесперспективна для форума: никто не расскажет, как он "провалился", а даже если расскажет - это не поможет следующим "не наступить на те же грабли".
С уважением
2002-06-30 10:36:42
Сергей Сычев » Всем
Подтверждаю мысль Галины ВИКТОРОВНЫ Владимировой о том, что "обращаются не столько за идеей, сколько к конкретному специалисту (ИМЯ) или компании (ТОЖЕ ИМЯ)".

В этом ключевой момент.

В рекламе, как и в любой сложной услуге, результативность которой измерить чрезвычайно трудно, вопрос получения заказа - это почти всегда вопрос кредита доверия тому или иному специалисту или группе людей.

Получить "кредит доверия" проще, продвигая человека, которому уважаемый Заказчик, образно говоря, сможет "посмотреть в глаза".

Получить "кредит доверия" проще, Автору качественных материалов с многочисленными примерами.

Получить "кредит доверия" проще, если открыто демонстрировать реально значимые результаты и не бояться раскрывать "секреты их получения".

(По последней позиции, надо признать, что к сожалению для них самих, большинство агентств поступает наоборот. Еще не достигнув сколько-нибудь значимых результатов, начинают скандалить и беспокоиться "как бы чего не сперли". Какой уж тут "кредит доверия").

Тут важно заметить,что это формула "для сильных".

Непременными условиями для ее реализации является наличие высокой квалификации и умение открыто показать большой объем действительно качественных материалов.

Ибо, если у фокусника в арсенале сотни трюков, то он смело может раскрыть определенное количество, тем самым, формируя для себя рынок, а если только один, то фокусник - в ауте.

Принимая данный ключевой момент, можно строить различные многочисленные стратегии продаж.

С Уважением,
2002-06-30 10:38:37
Андрей Жуков » Евгений
Согласен с предыдущим сообщением + конкретный вопрос: "На сколько кондиционных статей наберется тех секретов, которые надо спасти от кражи?"

Если на 1-2, то и говорить не о чем.

Если на десяток, то Вам действительно надо сделать 5-6 качественных публикаций. И тогда возможно начнут обращаться К ВАМ, а не ЗА ИДЕЕЙ.

Успеха!
2002-07-02 16:14:01
Евгений » Андрей Жуков
доброе время суток!

По поводу публикаций я согласен, но я сложно представляю себе действительно интересную статью посвященную, например, разработке выставочного стенда. Все проекты разные, алгоритма в проектировании нет. То что висит на этом сайте это скорее памятка менеджеру по рекламе, чем алгоритм. Вторая статья ничего, особенно с примером про стенд с тюльпанами и горшками на газоне, но все это, как не странно попросту сперто другими компаниями для реализации своих стендов. Может не все целиком, а самые яркие элементы.
Второй момент который меня смушает - это целевые группы на которых направлена статья.

С уважением,
2002-07-02 20:57:03
Екатрина » Галина Владимирова
Уважаемая Галина Викторовна!
Приношу Вам искренние извинения! Я очень раздражаюсь, когда мое отчество путают с фамилией. Надеюсь, Вы меня простите. Больше не повторится!
Вопрос о защите авторских прав на выставочные стенды принципиально отличается от темы дискуссии (т.к. выставочный стенд не защищен авторским правом и не может быть запатентован). Возможно, это может стать отдельной темой в рубрике "Выставки, презентации..."
Буду рада узнать комментарии редакции и других участников форума о том, как рекламировать библиотеку нереализованных проектов стендов, не опасаясь, что ее украдут.
Ко всем остальным нереализованным идеям (кроме стендов) это не имеет никакого отношения!
С уважением
Екатерина
2002-07-03 10:46:14
Андрей Жуков » Евгений
Ваша реальная задача N1:>но я сложно представляю себе действительно>интересную статью посвященную, например,>разработке выставочного стенда.Если Вы не можете ее решить, то, вероятно, вопрос о краже идей носит риторический характер. На этом сайте в разделе RI-MLP я обнаружил 6 статей по выставкам, а также 2 программы: EXPO-1001 Рекламоноситель (и она мне понравилась)и "Приемы журналистики и PR", которые я купил еще давно на семинаре.Если действительно стоит задача: "Да, надо написать статью, а не получается", то реально помогает.Успеха!
2002-07-03 11:05:25
Редакция » Екатрина
Уважаемая Екатерина!>т.к. выставочный стенд не защищен авторским>правом и не может быть запатентован). Небольшая поправка:1. Авторское право и патентное - суть разные и регулируются 2-мя разными законами: "Законом РФ об авторском праве и смежных правах" и "Патентным Законом РФ" соответственно.Поэтому не требуется патента для защиты объекта именно авторского права.2. Что касается стенда, то, предположительно, конструкция конкретного стенда может являться объектом не авторского, а, как раз, патентного права - т.н. "Полезной моделью", на которую вполне возможно получить патент.3. Более подробно об этом см. здесь, а также здесь.Большое спасибо!
2002-07-04 13:14:56
Евгений » Всем
доброе врямя суток!

Уважаемые господа, если я правильно понял нет решений относительно продажи нериализованных работ без доработки. Существует только единственная возможность применения их - поиск новых заказчиков. Либо небольшая доработка под изменившуюся задачу с последующей продажей.
2002-07-04 16:44:13
Игорь Грешник » Евгений
Условно говоря, если их у Вас 100 (сто), то
несколько десятков Вы свободно раскрываете,
продвигая ИМЯ и получая заказы "под имя".

Затем оставшиеся десятки Вы легко реализуете.

Если же у Вас их не более десятка, то - да,скорее всего,
ловить нечего.

Успеха!
2002-07-04 17:39:42
Евгений » Всем
доброе время суток!

Насколько я понимаю обсуждение можно считать закрытым. клиента под идею искать целенаправлено бесполезно. Многие возможно расстроились - открывать не хотят, а в "кубышке" держать жалко!! :))

Было очень занятно

С уважением ко всем учасникам обсуждения, Евгений
2002-07-09 19:43:45
Екатерина » Редакция
Уважаемая редакция!
Благодарю за Ваш комментарий. Я изучала этот вопрос и понимаю разницу между авторским правом и патентом.
Выставочный стенд теоретически может быть запатентован как "полезный" или "промышленный" образец, но только в случае, когда он не является трансформируемым (т.к. малейшая перестановка конструкции или перекрашивание в другой цвет (а компьютерно это очень просто) делает стенд уже другим. Поэтому получать патент бесполезно.
Закон об авторском праве на такие вещи вообще не распространяется.
В целом с результатами дискуссии я согласна: если идей много, можно использовать часть для формирования имиджа (украдут - и ладно). Если идей мало и при этом они не востребованы (под них нужен клиент) - это проблема фирмы (в таком случае нужно пытаться разработать идею под клиента, а не наоборот).
С уважением
2002-12-28 18:22:15
Блашенкова Вера » Всем
Уважаемые коллеги, может быть, кому-то пригодится.
Реклама спиртных напитков.
Интересная реклама появилась в московском метрополитене. Изображение бутылки с наименованием «***», абсолютно идентичной водке «***». Но есть две детали: на этикетке мелким шрифтом указание – 6 градусов и на синем фоне плаката еле заметными темно-синими буквами (если только специально отыскивать, то можно увидеть) «слабоалкогольный напиток».

Для распространителей СМИ:
«Первый в своем роде подписной эксперимент провела крупная компания «Агентство печати «ОДА» по договору с управлением федеральной почтовой службы Краснодарского края. Суть эксперимента заключалась в проведении в крае подписки на 2-е полугодие 2001 г. на особых условиях. Был выпущен подписной каталог, который включал 218 наименований изданий. Подписка на печатную продукцию была организована из розничных тиражей без заключения договоров с издателями. Каталог был небольшим, удобно оформленным, но самое главное - цены в нем были на 15 - 17 % ниже. Сделав логичные выводы из эксперимента, медиа-группа «Логос» создала Межрегиональное агентство подписки (МАП), поручив ему обеспечение доставки подписных тиражей в регионы одновременно с розницей и установление приемлемых для населения цен». «Труд», 30.03.2002, С. 3
С уважением,
2002-12-30 10:47:41
Редакция » Блашенкова Вера
Уважаемая Вера!
 
Благодарим Вас за примеры.
 
С уважением,


Яндекс.Метрика