На сайте ведутся работы Ваше мнение о рекламных e-mail рассылках? | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-05-11 13:51:39
Вадим » Всем

Сразу попрошу прощение у админов, если вопрос уже задавался в других рубриках. Вроде все просмотрел (по заголовкам). Не нашел. А проблема наболела.

С одной стороны можно за небольшие деньги разослать миллионы рекламных писем. А с другой уже дошло до того, что каждое утро на моем почтовом сервере "висят" уже до 40 рекламных писем. Стоит несколько дней отсутствовать и количество спама переваливает за сотню, две, три... И количество спама растет изо дня в день!

Естественно, что это начинает бесить! Зачем мне знать о летнем кафе, предлагающем сосиски в тесте, которое находится от меня за 3 тыс.км.? Или стоимость самолета ТУ 154 (б/у)? А "центр американского английского... ", по моему, своей ежедневной рассылкой достал уже всех. Как потенциальный клиент туда не обращусь уже никогда. Из принципа. А сегодня пришло письмо с рекламой таблеток для увеличения размера мужского члена с фотографиями "прогресса"...

Последнее время, благодаря мейлеру The Bat просто перестал скачивать с сервера весь этот хлам. Загружаю только то, что пришло от известных мне корреспондентов.

Извините, что так длинно. Но наболело.

А вот вопрос. Неужели такая реклама эффективна? (Вопрос риторический. Понимаю. Надо определить исходные цели, задачи, текущее положение и так далее). Но обращаюсь к вам как к коллегам, профессионалам рекламного дела.

- Пользуетесь ли вы таким видом рекламы? Если да, то почему?

- Пользовались, но перестали. Если да, то почему?

(повторяю, речь идет именно о массовой рассылке "по базам электронных адресов", а не по заранее отобранным адресам потенциальных клиентов)

Еще раз извините, если что не так сказал.

С уважением, Вадим.

2003-05-12 12:57:27
Наблюдатель » Вадим
Думаю надо еще добавить вопросы:
- Собираетесь ли пользоваться? Если да, то почему?
- Может лучше ненадо? А то достали!!!
2003-05-13 11:21:27
Евгений Ехилевский » Вадим

Многие рекламодатели просто не понимают, куда им обращаться. Действительно, где рекламировать ТУ154? А какие-нибудь паровые котлы для турбин?

Это непрофессионализм рекламных отделов фирм. И этим с успехом пользуются спамеры.

Таких горе-рекламодателей мне просто жаль. Когда вижу, что фирма вроде бы неплохая, оставляет все свои координаты (что нехарактерно для "принципиальных" спамеров) - отвечаю вежливым письмом, стараясь объяснить их ошибки. 1-2 человека из 10 вступают в переписку, интересуются, что еще можно сделать при скромном бюджете, как охватить свою целевую аудиторию?

Что же касается "эффективности" спама, могу привести конкретный пример. Мои знакомые, у которых все было прекрасно с интернет-рекламой, сайт отлично "работал", приводил клиентов, приносил прибыль... И от этого им, видимо, стало как-то скучно. "Хочется то ли цветов, то ли зарезать кого..." И они разослали спам. Красиво оформленный, с открытыми координатами...

Он показал некую "эффективность". Естественно, при таких огромных тиражах не может быть отклика, равного нулю. Если соотнести его с мизерной стоимостью сама, то вообще получается красивая цифра. Но...

1. Сайт, в который было вложено столько труда, - закрыт.

2. Домен (а вместе с ним - и все корпоративные электронные адреса фирмы) - в спам-листах. Как переписываться с партнерами и клиентами?

3. Десятки гневных писем (читайте - навсегда потерянных потенциальных клиентов).

4. Ни одной продажи. Потому что не продают таким способом серьезные, дорогостоящие товары.

5. Имиджу ведущей в своей области фирмы, работающей уже свыше 10 лет, нанесен сильный урон.

Это все и есть - истинная "эффективность" спама.

Евгений Ехилевский,

руководитель отдела продвижения

Информационного канала Subscribe.Ru

2003-05-13 12:38:12
КОТ » Евгений Ехилевский

С другой стороны всеми ненавистный американский английский.

В "Компьютерра" от прошлой недели было интервью с умниками из этого центра - они довольны результатами. Да это из серии "и вы говорите", но их рассылки продолжаются.

2003-05-13 12:52:33
Евгений Ехилевский » КОТ

Раз в Компьютере берут интервью с ними, то это совсем другая история. Спам тут уже не при чем. Это прием скандала в PR. Чуть нарушаем общественные нормы (слегка, чтобы не посадили) - и вот о нас уже говорят, пишут...

2003-05-15 10:45:01
Евгений Ехилевский » Всем

Тут у нас проводится голосование против спама:

http://voxru.net

А результаты (промежуточные) можно посмотреть здесь:

http://www.voxru.net/arc/internet/spam.html

Евгений Ехилевский,

руководитель отдела продвижения Subscribe.Ru

2003-05-15 12:53:35
Наблюдатель » Всем
Хм... мне только что пришел спам с предложением изготовления флагов ... Как раз то что мне нужно ... Не знаю что теперь и сказать то про него ...
2003-05-19 12:01:06
Георгий Соколов » Наблюдатель
Уважаемый Наблюдатель!
 
Есть Коэффициент Полезного Действия, а есть коэффицент вредного действия...
 
 С уважением,
2003-05-20 17:22:18
Евгений Ехилевский » Всем

Вот что вырисовывается в результате голосования (статейка):

Известно, что все время от времени получают «непрошеные» письма. Но оценить истинный масштаб бедствия можно по следующим цифрам: 27% опрошенных получают спама больше, чем личной почты. А 52,5% пользователей получают навязчивую корреспонденцию каждый раз, когда проверяют свой почтовый ящик.

 

Что происходит дальше? 59,8% опрошенных удаляют спам, даже не просматривая. Это легко сделать, глядя на адрес отправителя. 26,1% пользователей предпочитают все же смотреть на удаляемое письмо, что не влияет на их решимость избавиться от мусора.

 

При этом 91,4% опрошенных никогда не приобретали товары и услуги, рекламируемые с помощью спама. Более того, получение спама видится пользователям не просто назойливым и ненужным, а наносящим конкретный ущерб: плата за время в интернете на получение почты, личное или рабочее время на ее удаление, настройка фильтров, моральный ущерб... 18,8% опрошенных оценивают его в $100 за год, а 5% считают, что ущерб составляет $100 – 500 в год.

Если сопоставить полученные данные с количеством пользователей Интернета в России (порядка 10 млн. по оценке ФОМ), то получим не менее $47 млн. годового ущерба. Для сравнения: из бюджета РФ в текущем году на программу по развитию инновационных научных проектов выделено $40 млн. (АК&M, 3 апреля 2003).

 

То, что бороться со спамом необходимо, уже не вызывает сомнений. 51,7% опрошенных пытаются защитить себя самостоятельно, настраивая фильтры электронной почты. 48,8% жаждут применить к спамерам административные меры - штрафовать, лишать права доступа в Интернет и т.д. 21,3% считают, что можно применить и уголовные наказания. А свыше 50% опрошенных готовы подать судебный иск или выступить как свидетель в деле о спаме.

Подробнее - http://www.voxru.net/arc/internet/spam.html

2003-05-20 17:35:36
Вадим » Наблюдатель

Макс! Чтобы найти подобное в инете есть 2 очень простых и быстрых приема.

1. От балды набираешь что то типа: www.flag.ru или www.flagman.ru и попадаешь туда, куда нужно. Даже поисковики не нужны.

2. Ну в конце концов есть Рамблеры, есть Яндексы и проч. Зачем забивать головы и компы людям спамом?

Правильно тут выше сказано: КПД спама намного меньше коэф. ВРЕДНОГО действия сабжа.

2003-05-20 17:42:31
Вадим » Евгений Ехилевский

Евгений!

Огромное спасибо за опрос и выводы по нему. Жаль я раньше не догадался отправить ссылку на него во все форумы, где я постоянный участник. Еще несколько тысяч голосов я бы вам добавил :-)

Но я сделаю другое. Результаты опубливованные Вами я размещу в тех форумах. Надеюсь хотя бы часть спамеров и горе-рекламистов сделают правильные выводы.

Согласен с выводом, что СПАМ приносит конкретный экономический ущерб (в отличии от других видов рекламы, за которые мы не платим), а потому его можно считать воровством, машенничеством и т.п.

Еще раз Спасибо!

Вадим.

2003-05-21 17:18:08
Евгений Ехилевский » Всем

Вот, выложили целый раздел о спаме:

http://subscribe.ru/ip/antispam/result.html

6 страниц!

А Yahoo предложил объявить четверг, 22 мая Общеевропейским Днем Антиспама.

2003-05-22 16:28:21
Наблюдатель » Вадим
Да нет, я просто пока подумывал об этом, но конкретно еще не искал. а тут само пришло. Кстати красиво делают (вышивка) и цены низкие. (наверное из за того что это спортивная организация). Но всетаки - это единственный полезный спам из наверное уже десятков тысяч полученных. Да здравствует День Антиспама!
2003-05-22 16:30:56
Наблюдатель » Вадим
Кстати, кинь на ящик ссылки на еще толковые форумы.
2003-05-23 00:05:37
Георгий Соколов » Евгений Ехилевский
Уважаемый Евгений!

Названные Вами $47 млн. годового ущерба... отнюдь не являются ущербом провайдеров...

Уважаемые представители провайдеров: как Вы можете это прокомментировать?

С уважением,
2003-05-23 10:31:35
Евгений Ехилевский » Георгий Соколов

Конечно, это не ущерб провайдеров.

Пока нет никаких законов, прямой ущерб провайдеров - это потеря клиента при вынужденном отключении его за спам (при жалобах других пользователей).

Сейчас 10-30. С 10 часов я вычищаю свой почтовый ящик. И это время мне оплачивается моей компанией как рабочее. И за входящий трафик (эти письма) она тоже заплатила. Вот он - ущерб.

2003-05-23 10:33:27
Евгений Ехилевский » Георгий Соколов

В догонку.

Вот если бы этот ущерб перевести на нашего провайдера, который этот спам доставляет...

2003-05-23 11:44:11
Сергей В. Сычев » Евгений Ехилевский

Добрый день!

 

Вот если бы этот ущерб перевести на нашего провайдера, который этот спам доставляет...

 

Вероятно, провайдер здесь вновь не причем. Он оказывает услугу по доставке корреспонденции и влиять на ситуацию он не может.

Есть что-то очень неправильное в системе оплаты "за входящий трафик" (правда, возможно, в распространении такой системы провайдеры провинились).

Например, любой хулиган (даже не спаммер) может пинговать даже мелкими килобайтами (но очень часто) любую фирму...

 

На обычной почте платит отправитель (покупает марку и т.д.), а получатель только платит только в том случае, если письмо пришло без марки.

Предлагаю подумать: не решается ли (пусть частично) задача спама изобретением другой модели оплаты за услуги провайдеров.

 

С Уважением,

2003-05-23 11:57:43
Евгений Ехилевский » Сергей В. Сычев

Думаю, решается полностью. И - в отличие от законодательного метода - быстро.

Ведь единственное "преимущество" спама - это его копеечная стоимость. Десятки или сотни тысяч отправленных писем за $100.

Стоит сюда добавить всего 1 цент провайдеру за каждое письмо - и рассылка 100.000 писем обойдется уже в $1000 долларов + $100 спамерам.

Таким образом, спам теряет всякий экономический смысл.

2003-06-11 14:35:05
olga » Вадим

хочешь чтобы твою фирму ненавидили все пользователи

интернета?? - Есть верный способ: рассылка СПАМА!!!!!!!!!

Коллеги опомнитесь!!!! спам это лучший способ создать плохую

репутацию фирме. Посмотрите хотя бы форумы на почтовых сайтах

(пример mail.ru) они все кишат ненавистью к спаму!!!!!

2003-06-11 15:38:53
Вадим » olga

Полностью согласен!

Сам еще ни разу не воспользовался рекламируемыми при помощи спама предложениями. А сейчас уже вообще перестал загружать с сервера. Уничтожаются не читая.

А на счет ненависти... Скорее не ненависть, а негативное отношение. Это да. Не слышал ни одного доброго слова о такой рекламе.

2003-06-13 10:16:11
Сергей В. Сычев » Евгений Ехилевский

>>Думаю, решается полностью. И - в отличие от законодательного метода - быстро. Ведь единственное "преимущество" спама - это его копеечная стоимость. Десятки или сотни тысяч отправленных писем за $100. Стоит сюда добавить всего 1 цент провайдеру за каждое письмо - и рассылка 100.000 писем обойдется уже в $1000 долларов + $100 спамерам. Таким образом, спам теряет всякий экономический смысл.>>

 

Да. 

 

С Уважением,

2003-06-14 18:30:19
Леонид Мирошко » Сергей В. Сычев

В результате общения родилась Идея!

Как сделать ее достоянием всех, как "раскрутить"?

PS:Вот тут бы СПАМ и пригодился :)))

2003-06-15 11:26:29
Сергей В. Сычев » Леонид Мирошко

Спасибо.

Но в "раскрутке" идеи, думаю, спам не поможет. Ведь необходим определенный кредит доверия к источнику информации, с тем, чтобы информация была внимательно изучена.

У меня есть ряд, как мне кажется, неплохих решений по продвижению идеи... Но я попробую (возможно впервые) стать ретроградом.

Дело в том, что я предполагаю, что первыми кто активно выступит против этого решения (или просто его "замолчит" или "зашаманит") будут не спаммеры, а именно провайдеры (которые на словах не любят спам)... Они скорее начнут нарушать Закон "О связи" и ставить у себя априори плохо работающие анализаторы почты, чем задумаются хоть на секунду над системами платежей.

Я могу ошибиться в данном прогнозе, я буду этому очень рад. Но вряд ли я ошибусь.

"Ретроградство" же заключается в следующем: если наши законодатели действительно попытаются юридически "разрулить" спам (это глупо и потому вероятно), то вот пусть им будет готовая работающая норма (см. выше) о том, как правильно взимать платежи.

Так и внедрится без "раскрутки".

С Уважением,

2003-06-15 14:23:37
Леонид Мирошко » Сергей В. Сычев

>в "раскрутке" идеи, думаю, спам не поможет.

Так потому там и смайлик...

Провайдеры берут деньги за трафик, поэтому они и будут против. Действительно это можно продвигать либо взывая к их профессиональной чести, либо предложить идею в качестве законопроекта. И лучшее время для "вбрасывания" - предвыборная компания.

2003-06-15 15:54:08
Наблюдатель » Всем
Ну что, пишем коллективное письмо о внесении идеи в качестве законопроекта?
2003-06-17 13:16:17
Евгений Ехилевский » Всем

Думаю, писать "коллективное письмо" достаточно бессмысленно. Это в нашей стране традиционная форма выражения безысходности.

Лучше передать эту идею тем, кто сейчас активно предпринимает реальные действия против спама.

Например, Лаборатории Касперского, которая выпустила Kaspersky Anti-Spam, или "Ашманову и партнерам" (spamtest.ru).

Им будет проще эту идею воплотить в жизнь.

2003-06-17 13:53:25
Михаил Опанасенко » Евгений Ехилевский

День добрый!

>>

Лучше передать эту идею тем, кто сейчас активно предпринимает реальные действия против спама. Например, Лаборатории Касперского, которая выпустила Kaspersky Anti-Spam, или "Ашманову и партнерам" (spamtest.ru). Им будет проще эту идею воплотить в жизнь.

>>

А возьмут ли ее они? Ведь идея такова, что, уничтожая спам, одновременно  делает ненужными все "тесты" и "анализаторы" спама и проч.

Аналогия: не было бы вирусов и Касперский бы не требовался...

С Уважением,

2003-06-17 14:05:04
Евгений Ехилевский » Михаил Опанасенко

Спам все равно останется. Не забывайте, что с западных серваков идет большая его часть. А с западными провайдерами мы не договоримся.

Так что - речь идет исключительно о наших обнаглевших соотечественниках.

2003-06-19 11:51:39
Евгений Ехилевский » Всем

Вот!

Микрософт подал в суд на спамеров за фальсификацию обратного адреса.

Та же история, что и с фальсификацией адреса Subscribe.Ru

http://www.sostav.ru/screen/5/news/19.06.2003/gl26.html

2003-06-19 12:52:27
Юрий Радченко » Леонид Мирошко

Провайдеры против спама. И не сомневайтесь. Слишком поверхностно смотрите. И вот почему.

Нас он раздражает не менее вашего и проблем от такого клиента будет больше, чем от тех денег, которые он заплатит за трафик и те, кто получит этот спам.

В договоре на обслуживание клиентов указывается возможность отключения клиента если он будет заниматься спамом (во всяком случае у нас). Мы провайдеры, но с другой стороны - тоже пользователи и тоже выгрибаем спам не меньше остальных.

И без спама есть за что деньги брать.

Далее, как писал выше Вадим, он вобще удаляет спам на сервере, не получая его. Т.е. провайдер загружает свой канал спамом, ложит спам на сервер где он и умирает. Т.е. мы платим за канал, грузим его тем, за что деньги не получим (ведь трафик на порт клиента не поступил). И зачем?

Если поступают жалобы на клиентов, которые занимаются спамом и провайдер не принимает мер к такому клиенту, то это провайдеру, что его всех клиентов, которые сидять в домене типа .provayder.com (ведь не все спамеры, как рассказано выше, имеют свой домен). А это означает, что у всех других клиентов начнутся невеселые дни. И тут же резко повышается шанс ухода клиентов к другому провайдеру. Оно нам надо?

Некоторые мои знакомые по своему борятся с такими товарищами.

Пришло письмо от спамера. Если это фирма из твоего города, и есть их телефоны - звонок в эту фирму с фразой типа "Вы такие-то? Вы присылали письмо о том что предлагаете такое-то? Так вот я звоню сказать, что мне это не надо. "

Представляете, если в офис будет осуществлено за день 50-100 звонков например не по теме? Как "хорошо" будет дозвониться тем, кому эта фирма действительно нада?

С уважением.

2003-06-19 13:11:23
Михаил Опанасенко » Юрий Радченко

Юрий, а Вы (как провайдер) готовы отказаться от модели оплаты "за входящий трафик" и перейти к иной модели (хотя бы в части почты).

С Уважением,

2003-06-19 13:46:21
Юрий Радченко » Михаил Опанасенко

Что значит новая модель в области почты? Брать только за почту или как?

Ну и как это поможет борьбе со спамом?

Когда-то давно, еще в прошлом веке, оказывались услуги по работе с почтой по протоколу UUCP. Но сейчас таких клиентов почти не осталось. Есть просто: интернет и наработанный в нем трафик.

2003-06-19 13:56:51
Михаил Опанасенко » Юрий Радченко

Что значит новая модель в области почты? Брать только за почту или как?

Ну и как это поможет борьбе со спамом?

С Уважением,

2003-06-19 15:07:14
Юрий Радченко » Михаил Опанасенко

Михаил, Вы лично готовы платить провайдеру 1 цент за каждое отосланное письмо?

Тогда, для того, кто пользуется интернтетом по назначению получается следующая картина.

Прикиним сколько сейчас Вам стоит простое отосланное письмо, если бы взымалась цена за исходящий трафик (провайдеры берут или за больший трафик, или суммируют оба трафика, или помимо входящего и больших объемах исходящего трафика-надо смотреть по каждому провайдеру отдельно). 

Возьмем, цена 1 Мбайта (1024 Кбайт) информации у провайдера стоит 0,06 у.е.

Размер письма написанного от руки просто в среднем возьмем 3 Кбайт (без прикрепленных файлов).

Теперь получаем 0,06 у.е./1024Кбай*3=0,00017578125 у.е. стоит отправить такое письмо (ценой оборудования для выделенного канала принебрегаем).

Предлагаемая цена в 0,01 у.е. превышает цену "теперешнего" письма в 56 раз.

Но чаще всего встречается вариант, когда за исходящий трафик не берут денег. Смотрят по большему (для обычного клиента входящий больше).

Пока шла речь за спамера-выделенщика. С ним легко бороться - мы знаем кто это и что за люди. И можем повлиять. С ними проблем обычно не бывает.

А если спамер диалапщик и работает по карточкам? Отказаться от карточек, всех садить на договора (т.е. вернуться к тому, что было лет 5 назад)? Тогда нужно создать антиспамовский фонд, из которого будут покрываться убытки всех тех провайдеров, кто пойдет на такой шаг.

Допустим, час работы в интернете днем 0,60 у.е. За отосланное письмо с клиентов брать по 0,01 у.е. будет слишком жирно. Вам не кажется? Вы каким провайдером будете пользоваться: у кого есть такой обязательный тарифный план, или у кого его нет?

Теперь вопросы и допущения:

1)  Т.к. к письму могут быть прекреплены какие-то файлы, что будет означать передачу вместе с письмом какой-то mp3 в 3 МБайт (3 Мбайт*0,06 у.е = 0,18 у.е.) А письмо отправки стоит 0,01 у.е. Вывод: будет ограничение на размер письма. Вы готовы пользоваться урезанной почтой? А другие пользователи? А как активно вы используете электронную почту?

2) Хотите сказать что Вы не спамер и вам тариф "Для спамеров" не подойдет. А как провайдер должен различать одних от других?

3) Как объяснить нормальному клиенту на выделенке, активно использующему электронную почту, что он будет платить в несколько десятков раз больше, только потому, что в природе существуют какие-то нехорошие спамеры?

Я не знаю еще ни одного провайдера, которого бы устраивал спам. Провайдеру проблем от спамеров больше, чем выгоды.

Мне кажется, этот вопрос должен решаться на законодательном уровне.

С уважением.

2003-06-19 16:18:31
Михаил Опанасенко » Юрий Радченко

Юрий,

1. Относительно цен

1 цент за каждое отосланное письмо я платить готов (и даже больше). Но, обратите внимание, за письмо, а не за килобайты. (Насколько я понял, именно это было предложено).

Так, что и "размер", и "аттачменты" из задачи уходят. А предлагаемая цена в 0,01 у.е. совершенно НЕ превышает цену "теперешнего" письма ... в 56 раз. Она даже во многих случаях меньше.

Я проанализировал свою папку "Отправленные" - это не более 20-ти писем в день (чаще - меньше). Пусть за месяц получится 600 писем. Это 6 долларов в месяц. Я готов платить эту сумму. А вот спаммер отсылающий

100 000 писем заплатит USD 1000.

2. Теперь относительно карточек

Предположим спаммер купил карточку за 10 долларов. И радостно потирая руки пошел делать рассылку. Да, 1000 писем (до того, как карточка обнулится) он отправить успеет. Для того же, чтобы отправить 100 000 писем, ему надо будет купить 100 карточек по 10 долларов, что составит ту же 1000. Ну, дорого это... Он просто потеряет заказчиков.

Так, что антиспамовский фонд создавать не потребуется.

3. Остаются юр.лица

Возьмем сложный случай, когда юр.лица осуществляют добросовестные рассылки. Например, я подписан на рассылку этого сайта, а там еще 12000 таких, как я. Значит, мы рассматриваемым решением "напряжем" уважаемое "Рекламное Измерение" на... 120 долларов за 1 рассылку.

Не думаю, что Редакция меня заблокирует за такие расчеты :-))

Очевидно, это суммы которые надо платить.

А что касается вообще супер-Клиентов с кучей филиалов и со 100 000 - ой перепиской, то - я думаю - любой провайдер с таковым Клиентом составит отдельное соглашение, в котором о ценах и договорится.

С Уважением,

2003-06-19 17:00:10
Юрий Радченко » Михаил Опанасенко

1. Как пользователя тем же интернетом, меня в первую очередь волнует вопрос "сколько я плачу?", а не какая-то фирма по соседству, пусть даже очень плохая. Мои расходы при таком подходу увеличаться. Я против. Лучше уж я фильтры будут ставить и пользоваться всякими антиспамовскими штучками.

Чем-то напомнили притчу когда соседу доставалось больше в два раза чем другому. "Боже, выколи мне глаз. Сосед ослепнет".

Не, атачменты не уходят никуда. Канал провайдер забивает не только количеством писем, но и их размером. Не выгодно провайдеру пропускать письма ценой в 0,01 у.е. когда размер информации при этом в несколько метров и стоит в несколько раз больше. Может тогда только за почту и брать деньги?

2.  Не важно как я оплачиваю свои услуги - карточка - удобное средство. Но в любом случае, мои расходы на инет вырастут. Мало того, что я плачу провайдеру за время соединения и за телефон поминутку, так я еще начинаю платить ему за письма, которыми по телефону только и пользуюсь. И почему-то это должен платить я - кто никогда не занимался подобными вещами.

Лично я пойду к провайдеру, у кого не будет такого способа борьбы со спамистами.

Резюме вышесказанного: Вы предлагаете отсутствие спама реализовать за счет денег тех же клиентов провайдеров. Что есть спам - я плачу за это, что нет - я тоже плачу. Но в первом случае, у меня больше шансов платить меньше. Не кажется?

Кстати, было бы интересно узнать у Редакции, согласна она платить дополнительные такие деньги сейчас?

При этом количество приходящего спама к Редакции особо не снизится.

С уважением.

2003-06-19 18:08:35
Анна Буздыкина » Юрий Радченко

Дорогой Юрий!

Сделай девушке одолжение. Ты написал:

"Не выгодно провайдеру пропускать письма ценой в 0,01 у.е. ..."

Это я поняла. В этом, как раз, сердцевина вопроса, за которую писал Сергей В. Сычев (куда он делся?).

Напиши сколько бы ты хотел брать за письмо (а не за килобайты) с Клиента, чтобы тебе было хорошо. Напиши сумму здесь. Дальше Клиенты сами определятся, что дешевле деньги или спам. Не надо быть слишком уж большим альтруистом, а то люди не поверят.

Итак, сколько центов за письмо?

Заранее спасибо, конечно, за ответ.

2003-06-19 18:11:10
Редакция » Анна Буздыкина

Уважаемая Анна! Пожалуйста, обращайтесь к коллегам на "Вы".

Большое спасибо!

2003-06-19 19:51:14
Юрий Радченко » Анна Буздыкина

Еще раз перечитал обвиние провайдеров в способствовании спаму. Задели, ептель :)

Провайдеры держат физику сети. Дают инструмент для работы. А как им пользоваться - дело другое.

Всеравно что обвинять продавца топора в том, что он продал, а потом этим топором кого-то убили. Сейчас же за это наказывают убийцу, а не того, кто продал топор.

Все эти обвинения идут из-за непонимания/незнания некоторых технологий и логики в тарифных планах провайдеров.

Объясняю.

Почему оплата по "входящему трафику". Потому что обычный пользователь создает трафика от себя раз в 8-10 меньше, чем принимает к себе. А чтобы внешние каналы провайдера справлялись с входящим трафиком и при этом пользователь себя чувствовал сухо и комфортно, приходится брать широкие каналы. А где брать деньги на такие каналы? Конечно у пользователей за этот самый входящий трафик.

Отсюда же следует мое мнение, что нельзя ставить вопросы "оплата по количеству писем". Постановка вопроса в корне неверная!Письма бывают разные. Трафик создают не только письма количеством, но и своим объемом. Можно послать 100 писем и создать трафик в 3 Мбайта, а можно послать 1 письмо и создать трафик в 5 Мбайт.

Мне надо иметь ширину каналов достаточно не для того, чтобы отправлять 100 писем, а для того, чтобы нормально пропускать трафик, который создают эти 100 писем. Поймите же, это. Кроме того, свои резервные каналы, я оплачиваю по фактически наработанному трафику, а по тому, сколько писем прошло.

По поводу самоопределения Клиентов. Я буду ввынужденн ввести такой "Антиспамовский тариф" на всех своих клиентов, иначе смысла вводить их для части - не будет. Как только я это ввиду, то сразу мои счета за интернет станут выше цен других провайдеров.

Технология интернета такова, что здесь нельзя прилепить марочку на конвертик, нельзя считать количество писем. Тут действуют другие подходы. Например, я не знаю откуда Вы, как выглядите, чем занимаетесь и вобще ничего не знаю. Но почему-то я с Вами общаюсь. И это возможно потому, что в интернете другие знакомы, чем конвертик и марочка.

Кстати, вот еще встречное предложение для борьбы со спамом: не хотите получать спам - не пользуйтесь электорнной почтой. Пользуйтесь конвертиками, марочками и т.д. Смысл спама отпадет как только никто не будет пользоваться электронной почтой. Предложенный мною способ более эффективный, т.к. то, что предложил Игорь не исключает возможности спама: найдутся умники и за такие деньги спам отослать; будет сломан чей-то почтовый сервер, через кого и будет направлен спам, будут недобросовестные работники у кого-то из клиентов.

С уважением.

2003-06-20 20:57:26
Леонид Мирошко » Юрий Радченко

>Почему оплата по "входящему трафику". Потому что обычный пользователь создает трафика от себя раз в 8-10 меньше, чем принимает к себе.

А у спамера как раз наоборот. Количество адресов в его базе помноженное на 1-3К дадут огромный трафик. Только и делов, что оповестить всех своих клиентов  о новом способе оплаты.

Оплата за КОЛИЧЕСТВО писем никак не исключает и косвенной оплаты за объем. Со спамера будет взиматься плата за количество писем + за время проведенное в сети.

> Я буду вынужденн ввести такой "Антиспамовский тариф" на всех своих клиентов, иначе смысла вводить их для части - не будет. Как только я это ввиду, то сразу мои счета за интернет станут выше цен других провайдеров.

Это отличная идея для привлечения новых клиентов и отстройки от конкурентов: МЫ БОРЕМСЯ СО СПАМОМ ДОСТУПНЫМИ НАМ СПОСОБАМИ! При этом можно снизить почасовую оплату или оплату по трафику в счет компенсации того самого пресловутого цента.

>Технология интернета такова, что здесь нельзя прилепить марочку на конвертик, нельзя считать количество писем.

Я озадачен...

>встречное предложение для борьбы со спамом: не хотите получать спам - не пользуйтесь электорнной почтой.

Это аргумент демагога. Даже не извиняюсь.

>то, что предложил Игорь не исключает возможности спама: найдутся умники и за такие деньги спам отослать

До тех пор, пока не придет время считать убытки. А Вы будете считать прибыли.

>смысла вводить их для части - не будет.

Будет, и еще как. Например, пользователи занимающиеся рассылкой могут заключать договора и оговаривать фиксированные адреса, с которых и будет вестись рассылка. И эти адреса будет очень легко контролировать. Не мне Вам говорить, что 99% прцентов обратных адресов - липовые. Это всего лишь способ отсечь ответный шквал ругательных писем. Уникальный обратный адрес легко генерится программой рассылки. В связи с этим эффективность фильтров стремится к нулю. В моем ящике на mail.ru за 1 год ни одно письмо не попало в корзину, хотя фильтров стоит не меньше двух десятков.

2003-06-21 12:37:08
Леонид Мирошко » Юрий Радченко
>Некоторые мои знакомые по своему борятся с такими товарищами.

Пришло письмо от спамера. Если это фирма из твоего города, и есть их телефоны - звонок в эту фирму с фразой типа "Вы такие-то? Вы присылали письмо о том что предлагаете такое-то? Так вот я звоню сказать, что мне это не надо. "

Опять же я должен потратить свои деньги, свое время и нервы для реакции на спам.

>сейчас уже вообще перестал загружать с сервера. Уничтожаются не читая.

Увы. Если получать почту только от известных ранее адресатов, то получится то самое урезание, против которого так выступает Юрий Радченко. Если бы был надежный способ отличить письмо от спама, то и проблемы бы не было. Я, например, не помню кому и когда раздал бОльшую часть своих визиток, зачастую без взаимного обмена. Их могут использовать и третьи лица.

Как я уже говорил, эффективность фильтров близка к нулю. А вот у провайдеров есть небольшая возможность бороться со спамом технически уже сейчас.

1.Принимая письмо от отправителя проверять обратный адрес на существование.

2.Ограничить количество адресатов. Если кому-то мало, пусть пишет письмо роботу с определенными параметрами.

С уважением Леонид

2003-06-23 10:30:35
Юрий Радченко » Леонид Мирошко

За последний год работы моей фирмы, у нас был только 1 случай рассылки спама от наших клиентов. Одна известная компьютерная фирма вдруг разослала. После устной беседы с ними, они больше этим не занимались. И почему я должен для всех своих клиентов вводить этот "антиспамовский тариф".

И вобще, какова доля спамистов от общего числа клиента? За свою фирму я знаю только 1 случай. Как это дело обстоит у других провайдеров?

Снижать цены по диалапу ниже некуда. На рынке моего города диалап и так упал низко и денег особых не приносит. Очень сомневаюсь, что их можно будет перекрыть таким "антиспамовским тарифом". И строить "коммунизм" у отдельно взятого провайдера - не получится. Мои клиенты начнут вдруг платить за количество писем, но количество спама не уменьшится.

По поводу демагогии. Обвинения провайдеров в способствовании спаму кажутся мне такими же демагогистическими.

Кстати, если провайдеры способствуют спаму и зарабатывают на нем большие деньги, то рекомендуют заняться таким бизнесом - золотое дно, учитывая, что спама становится все больше и больше.

2003-06-23 12:33:38
Сергей В. Сычев » Юрий Радченко

День добрый!

 

Факт-1: Представим себе, что будет, если сотовые операторы введут тариф "за входящий трафик". То есть, платить будет тот, кто принимает звонок. Либо мы перестанем пользоваться мобильной связью, либо возникнут "народные волнения", либо там появится спам (не самый сложный случай, когда девушки из интим-службы будут сами звонить прямо на мобилку и пытаться долго-долго разговаривать).

Спам - неизбежное следствие формы оплаты.

Факт-2: Дело не в том "есть марочка у килобайта или нет". Если на обычной почте марки начнут выдавать бесплатно, а платить должен будет только получатель писем (под угрозой лишения права отправки и получения писем), то, либо остановятся почты, либо возникнут "народные волнения", либо там появится такой спам, что нынешние листовки в ящиках покажутся размером в марочку.

Спам - появляется везде, где платит тот, кто не заказывал услугу.

Факт-3: Если железная дорога начнет взимать деньги с каждого жителя города, чтобы покрыть расходы от доставки приезжающих в город, то либо дорога остановится, либо начнутся народные волнения, либо начнется "живой спам" (ибо, бесплатно отчего бы не путешествовать).

Справедливы ли народные волнения в случае с железной дорогой, обычной почтой или сотовой телефонией? Риторический вопрос. Но он столь же риторический и в случае с провайдерами.

Теперь отвечу на вопросы Юрия:

 

"Почему оплата по "входящему трафику". Потому что обычный пользователь создает трафика от себя раз в 8-10 меньше, чем принимает к себе".

Это, как раз, понятно. Каждый из обычных пользователей может сравнить количество своих писем в папке "Отправленные" и количество писем в папке "Входящие" и убедиться в том, что так оно и есть.

Ему (обычному пользователю) только не понятно почему он должен заплатить за "входящие письма".

 

"А чтобы внешние каналы провайдера справлялись с входящим трафиком и при этом пользователь себя чувствовал сухо и комфортно, приходится брать широкие каналы. А где брать деньги на такие каналы? Конечно у пользователей за этот самый входящий трафик".

На мой взгляд, это ошибочное рассуждение. Ошибки заключаются в следующем:

 

Ошибка 1. Не учитывается тот факт, что при "исходящей оплате" (за письма), количество входящего трафика упадет. Потому, что исчезнет спам. (Почему - рассмотрено выше).

 

Ошибка 2. Не очень понятен силлогизм: "Приходится брать широкие каналы. А где брать деньги на такие каналы? Конечно у пользователей за этот самый входящий трафик".

Деньги, разумеется, надо брать у пользователей. Но только за то, что они "заказывали". Не понятно почему пользователи должны оплатить издержки, которые Вам принес спамер, а не пользователи.

Ныне наши депутаты уже обсуждают вопрос о том, чтобы сотовые операторы, как проводные, не взимали бы плату за входящие звонки (и не только "в пределах сети"). Они бы очень удивились, если бы осознали, что провайдеры Интернет взимают плату только за входящие "звонки".

И - более того - вместо изменения этой модели начинают вводить фильтры на входящую корреспонденцию (по сути читать письма пользователей) и принимать решения какие письма доставлять, а какие нет, провоцируя скандалы, убытки и нарушения приватности.

Если какая-то услуга (хоть та же почта) начинает приносить мало прибыли, надо развивать другие дополнительные услуги, благо интернет дает к тому массу возможностей.

Те же сотовики, например, после того, как цены на разговоры снизились начинают вводить дополнительные сервисы, которые осуществляются "по тому же каналу", а стоят отдельных денег, а также - обратите внимание - начинают продвигать услугу по использованию SIM-карты в качестве платежного средства. (Кстати, берут SMS-плату "за отправленные письма" - никто не умер и не умрет).

 

Ошибка 3. Не учитывается тот факт, что, если провайдер платит своему поставщику (первичному провайдеру - какому-нибудь "телекому") тоже за входящий трафик, то это проблема взаимоотношений первичного и вторичного провайдеров, но никак не пользователя.

"Письма бывают разные. Трафик создают не только письма количеством, но и своим объемом. Можно послать 100 писем и создать трафик в 3 Мбайта, а можно послать 1 письмо и создать трафик в 5 Мбайт"

А что, разве эта задача сейчас решена? Вот сейчас возьму и пошлю уважаемому Юрию пинг на 5 метров прямо по диал-апу. Юрию придется это оплатить, а не мне. Переложит ли он этот платеж на невинных запорожских Интернет-Клиентов или заплатит сам, вопрос объема письма тот же.

А теперь соединим два факта:

 

Факт А. "Обычный пользователь создает трафика от себя раз в 8-10 меньше, чем принимает к себе".
Факт В. При "исходящей оплате" (за письма), количество входящего трафика упадет.

Соединим и подумаем: действительно ли актуальным ли будет размер исходящего письма? При таком сокращении издержек.

Но вот в чем Юрий абсолютно прав.

В том, что, несмотря на сказанное, не надо "отдельно взятому провайдеру" вводить у себя такую модель оплаты. Если один перейдет на эту систему, а другие нет, этот первый окажется в ситуации демпинга - только подставится...

А все провайдеры об этом никогда друг с другом не договорятся. На всех провайдеров сразу можно повлиять только законодательно.

"С такого-то числа вот такой способ взимания платежей запрещен".

 

С Уважением,

2003-06-23 13:31:36
Юрий Радченко » Сергей В. Сычев

Факт-1 существует на Украине с самого начала. Входящие звонки на мобильный - оплачиваются. И почему-то ни разу не слышал за спам в виде звонка или чего-то прочего. И никто меня этим не напрягает. И законодательно надо вводить порядок не заприщая или разрешая тарифы, а наказывая спамеров.

У нас с сентября должно вступить закон о бесплатных входящих. В результате ожидается, что для меня исходящие будут стоить дороже, звонить мне будет тоже гораздо дороже (если сейчас 0,26 коп с простого телефона, то ожидается более 2 грн.). Не видел ни одного клиента мобильной связи, ни одного оператора, которого бы это обрадовало.

Факт-2 Делайте поправку, что у каждого сервиса есть свои особенности. У интернета как таковых аналогов нет.

Ошибка1. Вас послушать, так провайдеры только и живут за счет спама. Почта не создает такого уж большого объема трафика. Провайдеры не живут только за счет почты. Народ лазит по вебу, скачивает файлы. Это создает гораздо больший трафик.

Несмотря на то, что у меня спам приходит каждый день и много, но он создает трафик гараздо меньший чем остальная моя почта.

Ошибка2. Разъясняю. Трафик провайдера состоит не только из почты, но в больше массе из других сервисов. Например, когда набираете www.triz-ri.ru , то Вам в ответ приходит целая страница объема гораздо больше, чем ушло информации от Вас. Чтобы Вы получали это все достаточно быстро, провайдер должен оринетироваться именно на входящий трафик. Например, для запроса хватит канала 64К. А чтобы все нормально получалось, нужен канал в 256К. Поэтому, провайдер должен ориентироваться по деньгам на 256К.

Почему я счетаю долю трафика для электронной почты незначительной в заработке провайдеров - потому что сам пользуюсь не только почтой, но и другими сервисами. И прикинув, могу сказать, что другими сервисами я создаю гораздо больший трафик чем почтой. И уж доля спама в этом общем трафике - очень низкая.

По диалапу я буду платить за время, а не за трафик. А если Ваши действия будут приченять вред другим пользователям Сети, то в некоторых случаях, это является уголовно наказуемым. Спам, нужно отнести к такому же.

2003-06-23 14:16:50
Сергей В. Сычев » Юрий Радченко

Юрий!

 

"Факт-1 существует на Украине с самого начала. Входящие звонки на мобильный - оплачиваются. И почему-то ни разу не слышал за спам в виде звонка или чего-то прочего (...)"

Если бы оплачивались только входящие звонки спам бы появился. Он не появился потому, что исходящие у сотовых операторов тоже недешевые. А в Вашем случае расходы спамеры ничтожны.

 

"Факт-2 Делайте поправку, что у каждого сервиса есть свои особенности. У интернета как таковых аналогов нет".

Не убедили.

 

"Ошибка 1. Вас послушать, так провайдеры только и живут за счет спама (...)"

Я этого не писал. Это Вы домыслили. Я написал, что спам - следствие платежа за входящий трафик.

 

"Ошибка 2. Трафик провайдера состоит не только из почты, но в больше массе из других сервисов. Например, когда набираете www.triz-ri.ru , то Вам в ответ приходит целая страница объема гораздо больше, чем ушло информации от Вас...".

 

Юрий, я это учел - смотрите здесь. Речь идет только о почте, а разделение можно осуществить на уровне протокола. Все, что приходит по http; ftp и т.д. - пожалуйста, берите за входящий. Здесь человек действительно платит за то, что САМ выбрал.

 

С Уважением,

2003-06-23 15:14:27
Леонид Мирошко » Юрий Радченко

>Например, для запроса хватит канала 64К. А чтобы все нормально получалось, нужен канал в 256К.

Я просмотрел тарифные планы своего провайдера - IPTelecom.

Ни одного плана, при котором оплата шла бы за трафик - только за время. Из этого следует вывод, что по dial-up я оплачиваю _максимально_возможный_ объем. Подозреваю также, что этот объем соответствует скорости 56К. Но бог с этим. Я соглашаюсь с этим планом, голосуя гривной, и стремлюсь использовать время эффективно. А вот спам отбирает у меня это самое время без моего желания. Мне выдается сообщение "Прием ? сообщения из *" и я никак на это повлиять не могу. А заинтересован ли провайдер сообщать мне темы писем и отправителей, чтобы я мог выбрать то, что мне нужно?

2003-06-23 17:32:49
Юрий Радченко » Леонид Мирошко

Касательно оплаты за трафик по коммутируемыой линии. Такого никто не будет делать. Цена диалапа определяется не сколько трафиком, который Вы отправили/приняли, а ценой за поток Е1 (30 входных линий, на которые и звонят клиенты) + оборудование, которое необходимо для приема потока.

Когда-то я учавствовал в эксперементе, когда человек, работающий по диалапу платил за трафик. Очень невыгодно оказывается.

Я не работал с IPTelecom, но думаю, что у них есть веб-интерфейс для работы с почтой. Вы можете зайти на почту броузером и увидеть все что Вам пришло в ящик. Обычно показывается от кого письмо, когда пришло, тема и его размер. Этого обычно уже достаточно для того, чтобы удалять сразу спам и не тратить время на то, чтобы закачивать еще себе на компьютер.

Можно это же проводить почтовой программой, например The Bat!. "Ящик"->"Диспетчер писем"->"Для всех писем".  Можно видеть то же самое и удалять чего ненадо. Процедура займет макс 30 сек.

2003-06-23 22:04:44
Наблюдатель » Всем
Господа!!! На Яндексе установили за-амечательную кнопку в почтовом ящике на вкладке рассылки. Легким движением руки теперь весь спам превращается в ... ничего!
2003-06-25 16:51:21
Леонид Мирошко » Наблюдатель

>На Яндексе ... весь спам превращается в ... ничего!

Интересно, как они его отличают от полезных писем? Я дополнительно вижу еще один способ на стороне провайдера - большое количество одинаковых писем на разные адреса. Юрий, как представитель провайдеров, ответтье, какой процент адресов (приблизительно) подвергается атаке одного письма?

На Mail.ru появилась кнопка "Пожаловаться на спам" и по ней я вышел на такие правила:

http://ofisp.org/documents/ofisp-008.html

В частности, обратил внимание на фразу "Открытая публикация адреса электронной почты ... не может служить основанием для включения адреса в какой-либо список для массовой рассылки сообщений".

Я понимаю, что это всего лишь правила хорошего тона в Сети, но во многих российских рассылках внизу имеется приписка: "Ваш адрес получен из открытых источников..." Действительно ли в России это законодательное основание для спама? А какое положение в Украине?

С уважением Леонид.

2003-06-25 18:07:27
111 » Леонид Мирошко

На Yahoo можно поставить антиспамовый фильтр, который отбрасывает все возможно спамовые рассылки в специальную папку Bulk, которую Вы можете просматривать, а можете и очищать без просмотра.

Эта папка у меня ежедневно пополняется на 50-60 писем. Тем не менее каждый 5-6 писем спамового характера пробиваются в основную папку Inbox.

За все время - года 2 лишь один раз в спам-папку Bulk попало неспамовое письмо.

В принципе, показатели неплохие.

2003-08-13 16:30:54
Андрей Давидович » Вадим

Посмотрите на  www.smart-soft.ru

Классное решение проблемы со спамом. Сам этим пользуюсь.

С уважением.

2003-08-14 20:32:43
Юрий Радченко » Леонид Мирошко

Леонид, прошу прощение за долгое молчание.

Я Вам не могу дать такой информации. Т.к. мы не ведем анализ подобной информации.

Я не знаю какой провайдер вобще такое анализирует.

2004-01-18 11:15:16
Взводатор » Всем

Уважаемые участники, кто подскажет, какие законы упоминаются в конце заметки?

Как поднять до законодательного предложения оплату исходящих писем?

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2004/01/17/17112928_bod.shtml:

В 2004г. спам составит 70% всей электронной почты
В наступившем году интернет окончательно засорится спамом. К такому выводу пришли специалисты из Национальной коалиции против спама. В опубликованном 16 января отчете коалиции за 2003 год, в частности, прогнозируется, что в мире спам составит 70% всей электронной почты и принесет ущерб на сумму более $10 млрд.

Как пишет «Коммерсант», сейчас в мире ежедневно рассылается 15 млрд спамерских сообщений. С прошлого года количество спама выросло почти в два раза, и если в конце 2002 года спам составлял 30-40% от общего числа отправленных электронных писем, то летом 2003 года доля спама превысила 50%.

Лавинообразный рост интернет-мусора наблюдался и в рунете: за вторую половину прошлого года количество спамерских рассылок, попадающих на почту службы Mail.ru, увеличилось в два раза. А по данным одного из членов коалиции, компании "Ашманов и партнеры", в некоторых почтовых службах рунета эта цифра уже достигла 80%.

С ростом количества спама растет и ущерб от него. По некоторым оценкам, во всем мире ущерб от действий спамеров в прошлом году достиг $8 млрд. В России - $200-250 млн. Одновременно растут и доходы спамеров. "Сейчас мы уже имеем возможность оценить доходы людей, занимающихся спам-рассылками в России: это примерно $2-3 млн в год, и эта цифра, несомненно, будет расти", - говорит генеральный директор "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов.

По прогнозам коалиции, максимальное количество нелегальных сообщений ожидается весной-летом 2004 года и составит 70% от всей входящей почты. Независимые эксперты согласны с этими оценками и полагают, что и к 2005 году количество спама не уменьшится. Даже несмотря на то, что в Восточной Европе и России к осени этого года начнут действовать антиспамерские законы, пишет «Коммерсант».

Ссылки по теме:

2004-01-21 16:50:13
Георгий Соколов » Всем

Уважаемые коллеги!

Выкладываю на форум поучительный пример борьбы со спамом:

"Чтобы наказать "Центр американского английского" [ЦАА], забросавший своими буклетами сотни тысяч электронных ящиков, провайдер "Россия онлайн" организовал непрерывный автоматический дозвон по всем номерам центра каждые 10 секунд. Если на том конце провода секретарь снимает трубку, то машина зачитывает ему обращение заместителя министра связи Андрея Короткова, который в одном из интервью сказал [обращаясь как раз к ЦАА]; "Я хотел бы предупредить вас, что если вы будете продолжать свою незаконную деятельность, то не только я, но и та ассоциация, которая возникла сейчас для борьбы со спамерами, подобными вам, предпримет адекватные меры, которые не только лишат вас возможности мешать людям пользоваться электронной почтой, но и значительно усложнят вашу жизнь".

Разносчики мусорных писем, “Российский рекламный вестник”, 2003 г., N 10, с. 58.

2004-01-22 10:17:30
Взводатор » Георгий Соколов

Опять же самодеятельность.

Во первых, кто-то должен принять решение о присвоении статуса спамера.

Во вторых, затраты на борьбу несет провайдер. Одноразовую акцию организовать можно, а двух- и более? Сколько это потребует телефонных линий, автоответчиков, персонала? Это ведь все деньги.

Сравните цифры по России: доход спамеров 2-3млн, а ущерб 200-250млн. Я не знаю насколько можно доверять этим цифрам, но различие в два порядка впечатляет. Даже если разрыв меньше, то сальдо все равно будет красным.

2004-02-05 12:18:31
Симанков » Всем

А кто нибудь ЗДЕСЬ помнит, с чего началось обсуждение и какие проблемы обозначил автор форума?

2004-02-05 13:01:10
Редакция » Симанков

Уважаемый Коллега!

Спасибо,

2004-02-08 16:35:32
Сергей В. Сычев » Всем

Уважаемые Коллеги!

В качестве ее одного аргумента против платежей за входящий трафик (а именно это и есть причина спама) приведу следующий факт.

До изобретения почтовой марки - то есть 170 лет назад и ранее за доставку почтового сообщения платил его получатель в зависимости от веса послания и расстояния.

А затем оплату письма стал производить его отправитель, покупавший для этой цели первые почтовые марки. Так происходит и по сей день.

Как Вы думаете почему?

Cпасибо,

2004-02-09 10:08:56
Взводатор » Всем

>У нас с сентября должно вступить закон о бесплатных входящих. В результате ожидается, что для меня исходящие будут стоить дороже, звонить мне будет тоже гораздо дороже (если сейчас 0,26 коп с простого телефона, то ожидается более 2 грн.). Не видел ни одного клиента мобильной связи, ни одного оператора, которого бы это обрадовало.У нас с сентября должно вступить закон о бесплатных входящих. В результате ожидается, что для меня исходящие будут стоить дороже, звонить мне будет тоже гораздо дороже (если сейчас 0,26 коп с простого телефона, то ожидается более 2 грн.). Не видел ни одного клиента мобильной связи, ни одного оператора, которого бы это обрадовало.

Глядя на результаты введения бесплатных входящих можно сделать вывод, что экономический стимул самый действенный. Пока за разговор платили оба, то переговоры были короткими. Как только ОДИН из собеседников освободился от ограничений, объем разговоров вырос в ТРИ раза!

Но обрататите внимание на поведение операторов. До принятия закона они грудью стояли против этого. Когда закон все же приняли все взорвались от восторга - "Да у нас! Да для вас! Все входящие бесплатны! Ай да мы!". А теперь на основании повышения трафика они хотят увеличить тарифы.

2004-03-06 14:23:03
Игорь Грешник » Всем

Уважаемые Коллеги!

Подлинно светлая идея о почтовых марках посещает не только нас.

Будем надеяться на реализацию.

2004-03-06 14:45:23
Взводатор » Игорь Грешник

"...Перспектива реализации подобных проектов вызывает множество споров. Основные вопросы - насколько взимание платы будет кореллировать с идеологией сети интернет, как бесплатного и демократичного средства общения и обмена информацией?

Критики подобного нововведения видят более перспективным путь улучшения работающих с e-mail программ и спам-фильтров, а также совершенствование законодательства. "Мы возвращаемся в начало девяностых, когда существовали e-mail-сервисы, взимавшие по 10 центов за письмо. И все они сейчас мертвы", - заявил Джон Левин (John Levine), адвокат, занимающийся вопросами борьбы со спамом. "

Тогда не было проблемы спама и не стоял вопрос о убытках от нежелательной почты. Явно возражения выдвигатются для заявления о себе любимом.

2005-06-13 10:32:58
Соколов Александр » Вадим
Уважаемые коллеги!
 
Сравнение спама и электронных рассылок приведено в сатье:
 
 
 
С уважением,


Яндекс.Метрика