На сайте ведутся работы Дизайн сайта: менять или не менять? | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-03-15 11:31:20
Катерина Дробот » Всем
Уважаемые коллеги!
 
Пожалуйста, помогите принять решение…
 
Закончили мы разработку новой версии сайта, посвященного одному из основных направлений деятельности нашей компании и ориентированного на вполне определенную целевую аудиторию. Проинформировали об этом текущих Клиентов и попросили оценить сайт.
Мнения по дизайну резко разделились: одним нравится ("Нестандартно, даже прикольно"), другие сдержанно выражают неодобрение ("Несерьезно, несолидно"), впрочем, ссылаясь на общеизвестное "На вкус и цвет…". Радует, что равнодушных нет :)
Беспокоит то, что эти оценки получены от УЖЕ существующих и лояльных клиентов, для которых эта несерьезность и несолидность компенсируется опытом совместной работы и отходит на второй план. А вот как быть с теми, кто впервые сталкивается с нашей компанией?
 
При утверждении макета мы руководствовались следующими соображениями:
  1. Не хотелось делать дизайн наподобие сайтов компаний схожего профиля – они в большинстве своем стандартны и похожи друг на друга как братья-близнецы.
  2. Макет был предварительно протестирован на паре-тройке ключевых Клиентов и в целом был одобрен (быть может респонденты оказались прогрессивные, но факт остается фактом).

Мы некоторое время сомневались, но потом все же остановились на этом варианте дизайна. Тем более что сайт разработан с использованием довольно хорошей CMS (системы управления контентом) и "вдруг чего" все можно относительно безболезненно заменить и исправить.

Теперь для того чтобы определиться настало уже это "вдруг чего" или еще нет, я прошу Вас посмотреть сайт www.variant.kiev.ua и ответить на следующие вопросы:

  1. Чем, по Вашему мнению, занимается компания? Как быстро Вам удалось это определить?
  2. Какое впечатление о компании у Вас сложилось?
  3. С какими трудностями / неудобствами Вы столкнулись при просмотре сайта?

Вопрос "менять или не менять?" в основном касается не дизайна сайта в целом, а вполне конкретной его части – верхней "шапки". Это не потребует больших усилий – достаточно будет нарисовать новую картинку и загрузить ее вместо старой. Вопрос в том нужно ли это делать.

Менять структуру сайта (добавить колонок, сделать "резиновый" дизайн или хотя бы адаптировать под большее разрешение) мы пока не будем – это намного более проблематично и затратно.

С уважением,

Катерина

2007-03-15 11:53:13
Михаил Опанасенко » Катерина Дробот

Добрый день!

Чем, по Вашему мнению, занимается компания? Как быстро Вам удалось это определить?

Молодежная FM-радиостанция. Сразу первое впечатление. Чем действительно занимается компания стало ясно позже. (Я думаю, все дело в том, что симпатичная девушка в левом углу сильно "вампирит" - дюже гарна).

 

Какое впечатление о компании у Вас сложилось?

 

Веселая. Ничего негативного.

С какими трудностями / неудобствами Вы столкнулись при просмотре сайта?

Сложностей в навигации не обнаружено. Но и материалов пока еще мало. Запутаться трудно :-).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Менять структуру сайта (добавить колонок, сделать "резиновый" дизайн или хотя бы адаптировать под большее разрешение) мы пока не будем – это намного более проблематично и затратно.

Конечно, на "понятном разрешении" полэкрана справа пропадает впустую. Если не хотите делать "резиновое", используйте правую сторону для "второстепенных вещей" (хоть рекламы партнеров или товаров из их И-магазина или дублируйте там новостную ленту). Да, на низком разрешении этого без прокрутки не увидят (ну, и господь с ним), зато "на высоком" не будет "пустота" раздражать.

С Уважением,

2007-03-15 12:19:10
Kshasty » Катерина Дробот

Сайт динамичный, стильный

Единственно, не сразу поняла, что означает понятие "системы автоматизации для ТВ" и для какой цели они предназначены? может стоит разъяснить на заглавной странице? Слоган придумать или краткое описание для непрофессионалов.

Еще... через пару минут разглядывания возник вопрос - почему старый радиоприемник и старые телевизор? Вы с новыми не работаете? или в этом есть какой-то посыл?

2007-03-15 12:38:11
Катерина Дробот » Михаил Опанасенко
Михаил, спасибо за скорый ответ!
 

Я думаю, все дело в том, что симпатичная девушка в левом углу сильно "вампирит" - дюже гарна

 

Да, вот она-то меня и смущает – "вампирит" это раз, создает впечатление несерьезности и веселости это два.

 

Но и материалов пока еще мало. Запутаться трудно

 

Вы знаете, материалов-то как раз МНОГО – сайт насчитывает более ста страниц. И это основной недостаток его структурного дизайна: в таком виде он не передает объема сайта. Действительно нужны дополнительные колонки, разделы, проч. Именно поэтому я написала, что менять структуру мы пока не будем т.к. осознаю, что менять ее все-таки придется. И вопрос не в том, что мы не хотим, а в том, что сейчас есть более приоритетные задачи.

2007-03-15 12:45:26
Михаил Опанасенко » Катерина Дробот

Катерина,

я не думаю, что легкость и даже веселость - это плохо.

 

Просто - сами знаете - попал Посетитель на сайт первый раз, и важно, чтобы он задержался (если целевой). Поэтому "самый первый стереотип" имеет значение.

 

С Уважением,

2007-03-15 12:53:57
Катерина Дробот » Kshasty

Единственно, не сразу поняла, что означает понятие "системы автоматизации для ТВ" и для какой цели они предназначены? может стоит разъяснить на заглавной странице? Слоган придумать или краткое описание для непрофессионалов.

Спасибо за Ваше мнение и совет

Еще... через пару минут разглядывания возник вопрос - почему старый радиоприемник и старые телевизор? Вы с новыми не работаете? или в этом есть какой-то посыл?

Это просто дизайнерское решение. А непосредственно с радиоприемниками и телевизорами мы вообще как-то мало работаем – как со старыми, так и с новыми :) Поэтому я была бы Вам благодарна за дословные ответы на вышеприведенные вопросы.

2007-03-15 15:01:35
Kshasty » Катерина Дробот

1. Первое впечатление, что компания занимается продажей молодежной электроники

2. Компания молодая, современная, стремится соответствовать новым веяниям.

3. Трудностей не было, навигация удобная.

2007-03-15 17:38:13
Борис » Катерина Дробот

Уважаемая Катерина,

Я не из целевой аудитории, но постараюсь ответить на Ваши вопросы.

  1. Чем, по Вашему мнению, занимается компания? Как быстро Вам удалось это определить?

Открыл сайт, закрыл, вспомнил: Вы занимаетесь системами для радио. Что это за системы не понятно. Девушка что слушает радио вызвала стереотип- что сайт для молодёжи... Радио НЕ видно. То ли модель старая (там Vef), то ли девушка очень отвлекает... Мой стереотип радио- Антенна с Шабловки с волнами.

Искал надпись "Системы для..." 3-4 сек..

  1. Какое впечатление о компании у Вас сложилось?

Работает молодёжь.  В своём деле новички.

  1. С какими трудностями / неудобствами Вы столкнулись при просмотре сайта?

Не мог найти привычного меню, что бы полазить. Не мог понять сразу что на радио и ТВ надо нажимать, что бы войти в следующие разделы. Вышло случайно.

А какая бизнес-задача этого сайта?

Кто будет пользоваться и зачем (какую пользу извлекать)?

Спасибо,

2007-03-15 20:27:28
Катерина Дробот » Всем

Kshasty, Борис, благодарю Вас за дословные ответы!

Я не из целевой аудитории, но постараюсь ответить на Ваши вопросы.


Борис, меня сейчас как раз интересует мнение людей не из целевой аудитории т.к. мнение ЦА мы уже протестировали и результаты заставили меня обратиться за помощью на этот Форум. Благодарю Вас за развернутый ответ и постараюсь ответить так же подробно.

Открыл сайт, закрыл, вспомнил:

Вспомнил? Откуда?

Вы занимаетесь системами для радио. Что это за системы не понятно. Девушка что слушает радио вызвала стереотип- что сайт для молодёжи... Радо НЕ видно. То ли модель старая (там Vef), то ли девушка очень отвлекает... Мой стереотип радио- Антенна с Шабловки с волнами.

У нас есть системы, как для радио, так и для телевидения. Причем на сегодняшний день автоматизации телевещания первичны, поскольку продукт для радио "заморожен" и не развивается (т.е. не выходят новые версии для Клиентов) – его по инерции еще покупают, но в основном мы его используем для озвучивания торговых залов магазинов и размещения там рекламы (по сути – мини-радиостанция).

Борис, впечатление о радио у вас сформировалось все-таки при посещении сайта (из-за девушки с приемником) или же из воспоминаний?

Работает молодёжь. В своём деле новички.

Работает действительно молодежь: средний возраст сотрудников компании – 26 лет.

Но вот уж никак не новички. Среди Клиентов есть довольно крупные эфирные и кабельные телекомпании Украины, а также десятки компаний по Украине и странам СНГ которые купили одну-две копии продукта "на пробу" или же в силу необходимости и потихонечку докупают еще.

Быть может, стоит детальнее расписать список Клиентов (сейчас указаны только наиболее крупные и внесшие вклад в развитие ПО) а также предусмотреть сквозной (на всех страницах сайта) раздел-колонку "Наши клиенты" в новой структуре сайта.

Искал надпись "Системы для..." 3-4 сек..

Не мог найти привычного меню, что бы полазить. Не мог понять сразу что на радио и ТВ надо нажимать, что бы войти в следующие разделы. Вышло случайно.

Спасибо! Учтем.

А какая бизнес-задача этого сайта?

Кто будет пользоваться и зачем (какую пользу извлекать)?

Продвижение программных продуктов. Поддержка существующих Клиентов – информирование о новых версиях и релизах, предоставление дистрибутивов для скачивания. Привлечение потенциальных Клиентов – информирование о свойствах и характеристиках продуктов, задачах, которые они решают, предоставление демо-версий, сбор первичной информации о потенциальных Клиентах.

2007-03-16 16:17:13
Борис » Катерина Дробот

Уважаемая Катерина,

Продвижение программных продуктов. 

Т.е. "Програмное обеспечение для Радио и ТВ".? :)

 

Поддержка существующих Клиентов – информирование о новых версиях и релизах, предоставление дистрибутивов для скачивания.

Может в меню и поставить: Описание новых версий, Дистрибутивы, пресс-релизы

Привлечение потенциальных Клиентов – информирование о свойствах и характеристиках продуктов, задачах, которые они решают, предоставление демо-версий, сбор первичной информации о потенциальных Клиентах.

Дополнить меню: Информация о программных продуктах, демо-версии, помочь в выборе, сравнить характеристики.

Работает действительно молодежь: средний возраст сотрудников компании – 26 лет. Но вот уж никак не новички.

Это мой стереотип. Если молодёжь- значит НЕ опытные. Опыт можно конечно продемонстрировать 2-3-мя солидными клиентами, но мне  лучше через призму- КОЛИЧЕСТВО решённых задач и длинный список клиентов.

Например, вот была у нашего клиента трудность.... мы сделали так и он получил такую выгоду.

Борис, впечатление о радио у вас сформировалось все-таки при посещении сайта (из-за девушки с приемником) или же из воспоминаний?

Из-за форума:) А так же, мне как обывателю кажется, что радио проще, а ТВ солиднее. Сайт Ваш простой- потому он кажется что предназначен не для солидных клиентов а для мелких местных радиостанций.

его по инерции еще покупают, но в основном мы его используем для озвучивания торговых залов магазинов и размещения там рекламы (по сути – мини-радиостанция).

Ну это для меня вообще открытие. Узнал об этом  (по сути – мини-радиостанция) только после Вашего рассказа. Это вообще не видно и непонятно.

Если бы я искал такой инструмент для торгового зала- я бы на Ваш сайт вообще НЕ обратил внимания...Так Вы для кого работаете? Неужели торговые залы это Ваш клиент? И это поможет разместить аудио и тв рекламу в т/з? 

Эта функция- Не видна и Не заметна. Для меня её просто на Вашем сайте не существует. Должно быть в разработке сайта не учавствовали продажники и обслуживающий персонал.

У меня тут есть статья по поводу разработки сайта с точки зрения бизнес-инвестора (черновая) могу выслать, там про это сказано.

Борис, меня сейчас как раз интересует мнение людей не из целевой аудитории т.к. мнение ЦА мы уже протестировали и результаты заставили меня обратиться за помощью на этот Форум

Вот это и беспокоит. У старушки за углом то же есть своё мнение, но она покупать Вашу продукцию не будет.

Мне думается, что бы не тратить время и ресурсы, проектировщику сайта следует пойти в поток и там спросить: "Какой информации Вам не хватает на нашем сайте?" и т.д..

Т.е. подойти к этому как к планированию бизнеса, а не как к планированию сайта. т.е. проектировать сайт ДЛЯ клиента и пкл из потока, а не для чего-то другого. ИМХО

С уважением,

2007-03-16 17:05:37
Катерина Дробот » Борис

Уважаемый Борис!

Т.е. "Програмное обеспечение для Радио и ТВ".? :)

Да, именно так

Может в меню и поставить: Описание новых версий, Дистрибутивы, пресс-релизы

Дополнить меню: Информация о программных продуктах, демо-версии, помочь в выборе, сравнить характеристики.

Спасибо, учтем.

Это мой стереотип. Если молодёжь- значит НЕ опытные. Опыт можно конечно продемонстрировать 2-3-мя солидными клиентами, но мне лучше через призму- КОЛИЧЕСТВО решённых задач и длинный список клиентов. Например, вот была у нашего клиента трудность.... мы сделали так и он получил такую выгоду.

Это на сайте есть, но в недрах. Спасибо, буду предлагать создание отдельного раздела и вынесение его сквозной колонкой на все страницы вместе с колонкой "Наши Клиенты"

Ну это для меня вообще открытие. Узнал об этом (по сути – мини-радиостанция) только после Вашего рассказа. Это вообще не видно и непонятно.
Эта функция- Не видна и Не заметна. Для меня её просто на Вашем сайте не существует. Должно быть в разработке сайта не учавствовали продажники и обслуживающий персонал.

Этого, как раз на этом сайте и нет :)

Это второе основное направление деятельности компании и под него разрабатывает совершенно отдельный сайт (www.bolero.kiev.ua) и рассчитан он будет на две, даже три совершенно разные целевые аудитории:

  1. Магазины которым нужна имиджевая озвучка – просто приятная музыка, промо- и рекламные ролики магазина в эфире.
  2. Крупные торговые центры и супермаркеты, которые помимо имиджевой озвучки хотят иметь возможность зарабатывать на продаже аудиорекламы в торговых залах. В силу своей крупности они вправе рассчитывать на коммерческую успешность данного проекта – главное это правильно организовать.
  3. Рекламодатели, которых интересует целевая аудитория магазинов из п.2

Разработку сайта для этого направления деятельности как раз курирую я, и буду стараться избежать ошибок при проектировании его структуры, как это вышло с этим сайтом.

Если бы я искал такой инструмент для торгового зала- я бы на Ваш сайт вообще НЕ обратил внимания...Так Вы для кого работаете? Неужели торговые залы это Ваш клиент? И это поможет разместить аудио и тв рекламу в т/з?

Да, поможет. Ведь программы-то писались для автоматизации аудио- и видеотрансляции. А где именно производить эту трансляцию – это задача использования программ. Поэтому магазины – это наш Клиент. Правда, здесь мы не продаем программу, а оказываем услуги на базе ее использования силами наших специалистов.

У меня тут есть статья по поводу разработки сайта с точки зрения бизнес-инвестора (черновая) могу выслать, там про это сказано.

Вышлите, пожалуйста, мне будет интересно с ней ознакомиться. Спасибо.

Вот это и беспокоит. У старушки за углом то же есть своё мнение, но она покупать Вашу продукцию не будет.

Но я спрашиваю мнения не у старушки за углом, а у коллег с этого Форума. Оцените разницу :)

Конечно, хотелось бы еще мнений и еще ответов на вопросы.

С уважением,

Катерина

2007-03-16 17:19:09
Эмилия » Катерина Дробот

Уважаемая Катерина,

Отвечу на Ваши вопросы по сайту.

1.Чем, по Вашему мнению, занимается компания? Как быстро Вам удалось это определить?

2. Какое впечатление о компании у Вас сложилось?

Надо признаться, что пресловутая "девушка в верхнем углу" испугала :). То ли экран слишком яркий, то ли девушка.

Да, ощущение, что здесь что-то молодежное, развлекательное, несерьезное есть.

3. С какими трудностями / неудобствами Вы столкнулись при просмотре сайта?

Навигацию по сайту нашла не сразу.

При этом сначала нашла ту, что внизу (т.к. она хоть и внизу, но черным по белому), потом разглядела серенькую, а потом поняла, что пользоваться (для просмотра информации по продуктам компании) надо третьей.

Заметила, что для того, чтобы попасть на "Системы автоматизации для радио" можно щелкнуть на девушке с радио в любом месте, а чтобы - на "Системы автоматизации для TV" - надо постараться попасть в правое поле экрана телевизора.

А в целом впечатление от сайта приятное, т.к. выглядит он простым; понятным; не вызывает ощущения наплыва информации, когда что-то мигает, постоянно всплывает, ползет за курсором и т.п.

С Уважением,

2007-03-16 18:20:44
Борис » Катерина Дробот

Уважаемая Катерина,

Осталось неЯСНЫМ ( после посещения сайта и пояснений) для КОГО именно этот сайт предназначен,  в чём может быть ПОЛЕЗЕН, и чем компания ОТЛИЧАЕТСЯ от других.

Спасибо,

Статью Вам направил.

2007-03-16 19:21:46
Катерина Дробот » Эмилия

Уважаемая Эмилия,

благодарю Вас за ответы по сайту! Я думала, что уже все недостатки-неудобства высказали, ан нет – Ваши комментарии по навигации очень полезны.

Заметила, что для того, чтобы попасть на "Системы автоматизации для радио" можно щелкнуть на девушке с радио в любом месте, а чтобы - на "Системы автоматизации для TV" - надо постараться попасть в правое поле экрана телевизора.

Я даже и не додумалась щелкать прямо на девушке и на телевизоре – всегда наводила мышку только на надписи "для радио" и "для TV" :)

Спасибо за комментарии!

С уважением,

Катерина

2007-03-16 19:51:40
Катерина Дробот » Борис
Уважаемый Борис,
 

Осталось неЯСНЫМ ( после посещения сайта и пояснений) для КОГО именно этот сайт предназначен,  в чём может быть ПОЛЕЗЕН,

 
Хм… Давайте я попробую объяснить шире:
 

Поддержка существующих Клиентов – информирование о новых версиях и релизах, предоставление дистрибутивов для скачивания.

 
Под существующими Клиентами в данном случае в первую очередь подразумеваются сотрудники эфирных и кабельных телеканалов, которые приобрели любой из программных продуктов MediaStream и используют его в своей работе.
Я думаю, что это основной поток и остальными существующими Клиентами в данном случае можно пренебречь т.к. на сайте для них будет мало чего нового.
 

Привлечение потенциальных Клиентов – информирование о свойствах и характеристиках продуктов, задачах, которые они решают, предоставление демо-версий, сбор первичной информации о потенциальных Клиентах.

 
Здесь в первую очередь подразумеваются опять же сотрудники эфирных и кабельных телеканалов, перед которыми стоят задачи, решаемые нашим программным обеспечением. Это как технический персонал компании, так и руководство и сотрудники, отвечающие за развитие компании, поиск новых направлений, продажу рекламного времени телеканала, соблюдение различных законодательных норм по деятельности телеканала.
Во вторую очередь это те компании, у которых могут возникать задачи связанные с видеотрансляцией, решаемые нашим продуктом. Здесь нет потока клиентов, но, тем не менее, я не отбрасываю эту ЦА т.к. со временем данный поток может сформироваться (как это было с программой для радио Aphire и магазинами). Сейчас из данного сегмента у нас пара-тройка примеров таких, например, как
  • горнолыжный курорт, разместивший на склонах горы web-камеры и выкладывающий фотографии склона на сайт несколько раз в день.
  • политическая партия, которая во время выборов производила запись новостей со всех телеканалов страны по заранее заданному расписанию, а затем транслирующая их на плазменных панелях в штабе партии.
  • может быть, есть и другие примеры, но я не регулярно их отслеживаю.

Здесь я намеренно не упоминаю о такой ЦА как сотрудники радиостанций т.к. проект с программным продуктом для радио закрыт.

и чем компания ОТЛИЧАЕТСЯ от других.

 
Этого вопроса я не поняла. От других компаний, КАКИХ? Если Вы о компаниях, пишущих софт для телевидения, то их на рынке очень немного.
 
С уважением,
Катерина
2007-03-17 14:36:47
Андрей Жуков » Катерина Дробот

Отвечаю:

Чем, по Вашему мнению, занимается компания? Как быстро Вам удалось это определить?

 

Слова "автоматизация..." я сразу заметил. Соответственно, прочитал о деятельности.

 

Какое впечатление о компании у Вас сложилось?

  1. Пошел в раздел "Клиенты и партнеры", чтобы "сложить впечатление". Раздел не работает.
  2. Позже случайно ткнул в тот же раздел в нижнем меню - там работает.
  3. Сочетание пунктов 1 и 2 говорит о том, что шаблоны меню не очень продуманы: очевидно, существуют два разных объекта "верхнее меню" и "нижнее меню", а можно было бы сделать 1 объект и два разных html-шаблона (верхний и нижний), ссылки тогда бы хранились, проверялись и правились в одном месте.
  4. Прочитав раздел "Клиенты и Партнеры", ничего знакомого там не обнаружил, но, в целом, сложил стереотип: "наверное, все ОК. Если бы на стольких ТВ и Радио что-то у них что-то часто глючило, не было бы столько радио и ТВ среди Клиентов" (прошу прощения за "циклическую ссылку")
  5. На отзывы о продуктах вообще попадаешь случайно, они куда-то вложены внутрь описания каждого продукта - кто их прочтет? Чтоб Вам не вывести "Отзывы" наружу? Тогда б люди и в навигацию по продуктам попадали с первой страницы.

С какими трудностями / неудобствами Вы столкнулись при просмотре сайта?

  • Верхняя навигации "серое по серому" - это для хорошего разрешения и людей с хорошим зрением. (У меня не очень хорошее).
  • Навигацию по продуктам я бы сверстал так, чтобы она всегда была "на поверхности", а то сейчас три лишних клика делаешь. И то, если знаешь, куда идешь. А новый посетитель откуда знает? Слева для вертикальной панели - куча места.
  • Шаблон запроса надо усовершенствовать. А именно: "неструктурированное пустое поле "текст запроса/продукты" парализует желание писать:
    • надо уйти в другой экран (с формы), чтобы иметь перед глазами продукт, относительно которого хочешь спросить - навигация-то по продуктам спрятана и не упомнишь куда кликнуть;
      • нажимаешь сначала правой кнопкой главную (в новом окне);
      • потом делаешь еще три клика (!);
      • потом копируешь урл из командной строки;
      • и пишешь: "Вот об этом продукте вопрос: "...............................................................";
        • потому, что название этих продуктов не выговоришь, и не выпишешь, да и еще и перепутаешь все эти MediaStreamLogger'ыStream'ыIncut'ы
          • которые, к тому же, внешне на одной страничке выглядят одинаково и имеют визуально одинаковые названия,
            • в общем, в памяти не удержишь, а для того, чтобы ткнуть ("Вот про это спрашиваю - см. выше, что надо сделать, если заполняешь форму запроса)
  • Прочитав выше: Вы знаете, материалов-то как раз МНОГО – сайт насчитывает более ста страниц, пошел их искать и не обнаружил. Т.е., может быть там и есть более 100 html-страниц, но где ж там много материалов?
  • Не помешает, кстати, вводный позиционирующий, просветительский материал о том, что за сайт, что за системы такие, кому они нужны и какие бывают. Не все такие спецы, как Вы думаете (в т.ч., в целевой группе). Тут на Форуме периодически спрашивают:
    • "Кто знает бывают ли системы для трансляции радиорекламы в супермаркетах?"
    • "Кто подскажет программу для учета рекламы на ТВ?"
    • ...........................................................................................

С Уважением,

 

2007-03-19 00:20:26
Кирилл Лебедев » Катерина Дробот

Уважаемая Катерина!

Чем, по Вашему мнению, занимается компания? Как быстро Вам удалось это определить?

Честно говоря, не смог понять с первого раза. Понял только после того, как прочитал дискуссию на Форуме. При первом просмотре даже не понял, что компания что-то продает.

Какое впечатление о компании у Вас сложилось?

Как об очень маленькой компании. Прошу Вас не обижаться, но это первое впечатление.

С какими трудностями / неудобствами Вы столкнулись при просмотре сайта?

О сайте сложилось впечатление, как о домашней странице какого-нибудь человека. Еще раз прошу не обижаться. Думаю, что такое впечатление сложилось по следующим причинам:

1.      незначительное количество новостей в ленте;

2.      новости редко обновляются;

3.      верхнее меню сделано в стиле домашних страничек и содержит мало пунктов;

4.      весь сайт кажется каким-то незаполненным.

Девушка действительно «вампирит», а слова «MediaStream-Врезка» - это уникальный программно-аппаратный комплекс…» - очень смахивает на рекламный штамп

Мне кажется, что сайт не слишком-то решает задачи, ради которых был создан:

1.      Продвижение компании, как эксперта в своей области.

2.      Продажа товаров и услуг.

Посмотрите на посещаемые сайты Интернет-магазинов: www.ozon.ru, www.key.ru. Продаваемые товары на этих сайтах представлены буквально на первых страницах. С первой страницы сайта посетитель может войти в каталог или запустить поиск нужных ему товаров. Если товар найден, Клиент может добавить его в «корзину» и купить. А как может поступить посетитель Вашего сайта? Существует ли какая-нибудь последовательность действий, которая ведет к покупке? Что должен сделать Клиент, чтобы приобрести Ваш товар?

По какому принципу Клиент выбирает товар? Если речь идет о простых товарах – книга, DVD, CD, - то все просто. Достаточно лишь представить список товаров с описанием. Если товаров много, то можно создать иерархический каталог. А как Клиент выбирает «программно-аппаратные комплексы»?

Думаю, что по решаемым этими комплексами задачам. Если Клиенту необходимо врезать рекламу в транслируемую телевизионную передачу, то, скорее всего, он приобретет продукт “MediaStream Incut”. Если Клиенту требуется наложить субтитры, то ему подойдет “MediaStream Film Titler”.

Мне кажется, что так же было бы хорошо вынести статьи, которые посвящены Вашим продуктам и их использованию, в отдельный раздел сайта и добавить ссылку на этот раздел в главное меню. Новые статьи можно анонсировать на первой странице. Это позволит потенциальным Клиентам лучше понять область деятельности Вашей фирмы, а также осознать задачи, которые перед ними стоят. Статьи и продукты можно снабдить перекрестными ссылками.

С уважением,

2007-03-20 10:51:47
Борис » Катерина Дробот
Уважаемая Катерина,
 
...попросили оценить сайт. Мнения по дизайну резко разделились: одним нравится ("Нестандартно, даже прикольно"), другие сдержанно выражают неодобрение ("Несерьезно, несолидно"), впрочем, ссылаясь на общеизвестное "На вкус и цвет…". Радует, что равнодушных нет :)
 
Думается, что существует ошибка в действиях любого исследователя, когда он начинает просить выразить оценку кого-либо.
 

Дело в том, что в русском языке критическая оценка ассоциириуется с негативным, отвергающим, а критически настроенное мышление предполагает спор.

В 60-ые годы Г. Линдсей и К. Халл так раскрыли понятие творческого (ТМ) и критического мышления (КМ) : " КМ и ТМ- мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи. Критическое мышление представляет собой проверку предложенных решений с целью определения области их возможного применения."

 
Возможно поэтому, ошибочно просить критиковать и спрашивать Клиентов о том, как они оценивают сайт.  Если в начале их не спросили, как они собираются использовать этот сайт, то уже после того как он создан следовало бы помочь им хотя бы прорефлексировать то что им предложили для использования.
Для этого необходимо сравнить ЧТО они ОЖИДАЛИ ( увидеть на сайте, чем ожидали воспользоваться), и чего НЕ нашли (функций, информации, и т.д.)  на созданном сайте.
 
Затем сравнив совпадения и НЕ совпадения, зачесть совпадения как победу, а Не совпадения как причину для коррекции сайта.
 
С уважением,
2007-03-21 01:11:54
Катерина Дробот » Андрей Жуков
Уважаемый Андрей,
 
благодарю Вас за столь детальное описание трудностей при работе с сайтом и поиске необходимой информации! Ваши советы и рекомендации я учла в плане реорганизации сайта и обдумаю каким образом их реализовать в новой структуре.
 
Для начала получилось облегчить посетителю задачу поиска традиционного меню: активизировали левое вертикальное меню на главной странице – оно было "спрятано" разработчиками "для красивости". А по остальным пунктам я еще подумаю что можно сделать на базе уже существующей структуры при помощи CMS – возможно получится сделать некий промежуточный вариант.
 
Спасибо! С уважением,
Катерина
2007-03-21 01:16:57
Катерина Дробот » Кирилл Лебедев
Уважаемый Кирилл,
 

Как об очень маленькой компании. Прошу Вас не обижаться, но это первое впечатление.

О сайте сложилось впечатление, как о домашней странице какого-нибудь человека. Еще раз прошу не обижаться.

 
Ни о каких обидах речи быть не может – спасибо Вам за прямоту и откровенность! Тем более я совершенно согласна с Вашим мнением и подобное впечатление (как о домашней странице) было и у меня – собственно, что и послужило причиной создания данного обсуждения.
 

А как может поступить посетитель Вашего сайта? Существует ли какая-нибудь последовательность действий, которая ведет к покупке? Что должен сделать Клиент, чтобы приобрести Ваш товар?

По какому принципу Клиент выбирает товар? Если речь идет о простых товарах – книга, DVD, CD, - то все просто. Достаточно лишь представить список товаров с описанием. Если товаров много, то можно создать иерархический каталог. А как Клиент выбирает «программно-аппаратные комплексы»?

 
Цепочку действий Клиента мне еще только предстоит прописать – я это обязательно сделаю перед разработкой новой структуры. Только после этого я смогу ответить на Ваши вопросы т.к. сейчас я не настолько знакома с деталями этого направления. Единственное, о чем могу утверждать с уверенностью, это:
  1. Наши "программно-аппаратные комплексы" – продукт сложный, и Клиент не покупает их на одном лишь основании знакомства с сайтом. В большинстве своем продажа не обходится без предварительной презентации у интегратора или у Клиента или у нас. Или же можно посмотреть "вживую" у кого-то из текущих Клиентов – обычно это выглядит так: "Вы территориально где находитесь?.. В этом регионе у нас есть клиент Х, можете связаться с ним по такому-то телефону и договориться о демонстрации. Он все покажет-расскажет-поделится опытом работы".
  2. В большинстве своем наши программы работают исключительно в связке с какими-то железками (платами), поэтому и продаются в основном посредством компаний-интеграторов.
  3. Рынок телевизионщиков очень невелик и тесен, поэтому информацию о программных продуктах передают из уст в уста, а если и ищут в Интернете по нашей тематике, то досконально изучают тот небольшой перечень сайтов, который выдается на запрос. Именно этот факт и был одним из основных аргументов моего партнера против переделки структуры сайта – клиент из поисковика сразу попадает на нужную страницу.

Думаю, что по решаемым этими комплексами задачам. Если Клиенту необходимо врезать рекламу в транслируемую телевизионную передачу, то, скорее всего, он приобретет продукт “MediaStream Incut”. Если Клиенту требуется наложить субтитры, то ему подойдет “MediaStream Film Titler”.

Мне кажется, что так же было бы хорошо вынести статьи, которые посвящены Вашим продуктам и их использованию, в отдельный раздел сайта и добавить ссылку на этот раздел в главное меню. Новые статьи можно анонсировать на первой странице. Это позволит потенциальным Клиентам лучше понять область деятельности Вашей фирмы, а также осознать задачи, которые перед ними стоят. Статьи и продукты можно снабдить перекрестными ссылками.

 
Спасибо за рекомендации. Я внесла в план создание отдельного раздела сайта посвященного задачам, которые Клиенты решают при помощи наших продуктов.
 
С уважением,
Катерина
2007-03-21 01:19:36
Катерина Дробот » Борис
Уважаемый Борис!
 

Возможно поэтому, ошибочно просить критиковать и спрашивать Клиентов о том, как они оценивают сайт.  Если в начале их не спросили, как они собираются использовать этот сайт, то уже после того как он создан следовало бы помочь им хотя бы прорефлексировать то что им предложили для использования.

Для этого необходимо сравнить ЧТО они ОЖИДАЛИ ( увидеть на сайте, чем ожидали воспользоваться), и чего НЕ нашли (функций, информации, и т.д.)  на созданном сайте.

 
Дело в том, что это не первый вариант сайта и разрабатывался он как раз с учетом пожеланий существующих Клиентов по недостающим функциям, информации и т.д. Что касается ожиданий от нашего сайта со стороны потенциальных Клиентов – то здесь я пока слабо представляю каким образом их можно выяснить…
 
Борис, благодарю Вас за статью.
 
С уважением,
Катерина
2007-03-21 01:22:48
Катерина Дробот » Всем
Уважаемые Коллеги,
 
благодарю Вас за высказанные мнения по сайту и неленивый подход! Ваши оценки и замечания очень помогли мне в принятии решения о его дальнейшей судьбе, и аргументировать своему партнеру, курирующему данное направление бизнеса, о необходимости переделки новой (!) версии сайта. Также благодаря Вам я более тщательно подойду к разработке структуры для сайта по моему направлению бизнеса, а не буду полагаться в этом на разработчика.
 
С уважением,
Катерина
2007-03-21 08:16:41
Анна Буздыкина » Катерина Дробот

Здравствуйте,

Два слова касательно названия: www.variant.kiev.ua

Вот предположим, он опубликован на бумажном (или ином оффлайновом) носителе. (Т.е., когда "кликнуть" сразу нельзя).

 

Прочитав такое название, я подумала, что это

  • киевский сайт с частными объявлениями;
  • сайт по обмену жилплощади в Киеве;
  • ... ну, и дальше в таком духе.

Я понимаю, что фирма называется "Вариант" и т.п. Но - тем не менее - надо завести домен приличного уровня и назвать его как-то так:

Доброго здоровья,

2007-03-23 17:00:58
Катерина Дробот » Анна Буздыкина

Анна, приветствую Вас!

Я понимаю, что фирма называется "Вариант" и т.п. Но - тем не менее - надо завести домен приличного уровня

Регистрация домена приличного уровня (т.е. НЕ в зоне kiev.ua) у нас есть в планах работ. Дело осложняется тем, что домены в зонах com и com.ua уже заняты, и вряд ли получится договориться с их владельцами. Решили регистрировать в зоне ua, но т.к. для этого требуется регистрация торговой марки, а сейчас времени заниматься этим нет (в мае выставка "ТелеРадиоЯрмарка" и к ней нужно закончить новую версию продукта), то вопрос о регистрации отложили на некоторое время. После выставки займемся и регистрацией, и обновлением сайта материалами по новой версии.

и назвать его как-то так:

www.stream.ua

www.media-variant.com

Анна, благодарю Вас за примеры возможных названий – это помогло сдвинуть акценты с названия "Вариант". Почему-то до сих пор мы рассматривали исключительно вариации на эту тему, а не на тему названия нашего ключевого продукта.

С уважением,

Катерина

2009-10-08 15:32:59
mavi onlydesign » Всем

Добрый день.

Мое мнение - дизайн ужасен. Меняйте.
Первое что можно сделать это убрать девушку и телевизор.
Они ужасны.
Второе - поменять цвет, помоему этот совковый синий уже всем в печенках сидит, о какой оригинальности речь?
Третье - придумать более идейную иллюстрацию.



Яндекс.Метрика