На сайте ведутся работы Конкретные результаты ТРИЗовцев | ОБЩАЯ СТРАНИЦА | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Конкретные результаты ТРИЗовцев

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-10-23 03:54:28
Денис » Всем

Здравствуйте!

Совсем недавно наткнулся на теорию ТРИЗ, заинтересовало.

Уже 3 дня с утра до вечера проссматриваю кучу сайтов.

Вижу кучу материала,  советы, книги, пособия.

Так вот, появляется вполне логичный вопрос, а принесет ли это мне конкретную пользу?

Просто несколько раз уже читал, что чтобы грамотно решать проблемы тризовским умом, нужно несколько лет обучения и "200" прорешенных задач.

Я конечно понимаю, что чтобы стать профессионалом в чем либо нужно много времени и упорства. Но я боюсь потерять просто время на это, и засорить свой мозг ненужной информацией.

Я конечно понимаю, что это форум тризовцев и все ринуться говорить о том, какая это полезная вещь. Но я прошу другого, просто покажите мне конкретные примеры и изобретения, которые создали с помощью ТРИЗ (а не объяснили этой теорией ранее созданные). Облазил много сайтов, но нигде не нашел эту информацию.

За 40 с лишним лет существовании ТРИЗ, думаю, придуманно тысячи изобретений, которые существенно изменили нашу жизнь, но сколько из них придумано с помощью триз??

Заранее, спасибо.

2007-10-23 08:18:59
GMN » Денис
Если Вы успешно решаете свои задачи без ТРИЗ- то, действительно, надо ли засорять мозг?
Если есть проблемы, а решения "всё не те" - это способ взлететь над стереотипами и тупиками мышления и "выйти из проблемы с блеском". Люди (а природа и подавно) с начала времён оригинально и эффективно поступали без ТРИЗ.
ТРИЗ - это, в общем, когда дорого строить дорогу и изобретать колесо - изобретают воздушную подушку. Когда надоедают водные лыжи - вспоминают про отскоки плоского камня от воды и рождается новый вид спорта и развлечения.
Ой-ЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!! Ну вот! Это опять случилось! Видите? Стоит только однажды научиться смотреть на вещи многомерно - и начинаешь сорить идеями и решениями постоянно, легко и по любому поводу: от техники до семейной жизни.
Решайте сами: есть ли у вас проблемы, хотите ли вы решать их сами или вам нужен специалист.

GMN "Все оттенки мысли!"
2007-10-23 10:04:16
Редакция » Денис

Уважаемый Денис!

 

Просто несколько раз уже читал, что чтобы грамотно решать проблемы тризовским умом, нужно несколько лет обучения и "200" прорешенных задач.

Я конечно понимаю, что чтобы стать профессионалом в чем либо нужно много времени и упорства. Но я боюсь потерять просто время на это, и засорить свой мозг ненужной информацией.

 

1. Действительно для того, чтобы стать разработчиком надо прорешать много задач. Это - собственно - относится не только к ТРИЗ, но и к любой другой дисциплине/деятельности. Займитесь боксом или фигурным катанием - рекомендация будет аналогичной: не только читать учебники, но и выходить (да, очень часто) на лед, ринг и т.д.... подставьте, что хотите.

 

2. Но это написано для тех, кто хочет этим заниматься сам. Для остальных существует рынок. Можно не тратить время, можно потратить деньги - т.е., купить услуги и/или готовые решения.

 

Я конечно понимаю, что это форум тризовцев и все ринуться говорить о том, какая это полезная вещь.

 

Не факт. На данном Форуме ~ 20 000 других тем. И времени у занятых людей не так много, чтобы распылиться по всем из них. Да и ТРИЗ - не догма. Это конкретная методика, у которой, как и у любой научной дисциплины, есть границы применимости. См., например, материал "Системе консалтинговых фирм "ТРИЗ-ШАНС" - 10 лет" (в том числе, о том, когда ТРИЗ не работает).

 

Но я прошу другого, просто покажите мне конкретные примеры и изобретения, которые создали с помощью ТРИЗ (а не объяснили этой теорией ранее созданные). Облазил много сайтов, но нигде не нашел эту информацию.

 

Скажем лишь о себе. Наша компания (за деньги по поручению Заказчиков) разработала 32 технических изобретения. Учета количества бизнес-решений, реализованных за 14,5 лет существования мы не ведем. Но примите за факт, а не за аргумент, что 14,5 лет прилично зарабатывать (фирме, а не фрилансеру), не продавая ничего, кроме решений с ценой по прайсу, и не получая никаких комиссионных - это тоже результат.

 

За 40 с лишним лет существовании ТРИЗ, думаю, придуманно тысячи изобретений, которые существенно изменили нашу жизнь, но сколько из них придумано с помощью триз??

 

Мы можем говорить (повторим) лишь о себе. А на прочее лишь ссылаться. Отчеты об изобретениях созданных с помощью ТРИЗ дают (в том числе, в прессу): "Ford", "Samsung", "Oxford Creativity Ltd. Witney Oxfordshire", "Dow Chemical", "Otis", "Boeing", "Procter & Gamble", "Philips Semiconductors", "Unisys", "Xerox Corp", "LG Electronics".

 
Некоторые из них доступны в сети и легко находятся поисковиками по сочетаниям. Некоторые попадают на новостные ленты. См., например:
Первоисточники с материалами по ТРИЗ и с изобилием технических примеров Вы найдете на сайте www.altshuller.ru . Решениям бизнес - задач, в том числе с помощью ТРИЗ, посвящен данный сайт. Все материалы в доступе. Судите сами.
 
Спасибо,
2007-10-23 14:48:13
Денис » Редакция

Спасибо. Этого я и хотел услышать.

Думаю, ТРИЗ будет неплохим инструментом для моих целей, но не "волшебной таблеткой" как я сгоряча подумал вначале.

И еще один вопрос. Пару раз прочитывал что некоторые тризовцы жили в волгограде, и тренинги там проходили. Сейчас забиваю в яндекс "триз в волгограде" (откуда я сам) и ничего нету.

Так вот, есть кто из волгограда?



Яндекс.Метрика